Лямблии у ребенка 5 лет

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Hurricane, 17 сен 2022.

  1. Hurricane

    Hurricane

    Мужской
    Здравствуйте! Дочери 5 лет, с 2 лет сдаем анализы крови на выявление лямблий (сдаем анализ крови АТ к АГ лямблий – после лечения через промежуток от 3 до 6 месяцев). Каждый раз результат положительный, например результат: АТ к АГ лямблий – Опкр-0,288 ОПоп-3,878. Сдавали на токсоплазмоз, АТ к АГ описторхис, Ат к АГ токсокар – ничего больше невыявлено и не обнаружено. Также сдавала на лямблий сама, но результат отрицательный. Проходили лечение немазолом. А обращались по поводу выявления лямблий по причине постоянного кашля на фоне простудных заболеваний, сыпи на кожных покровах (животике, ножках), отсутствие аппетита, вес ниже нормы. Подскажите пожалуйста, какое лечение подобрать, так как местные участковые врачи не могут врачи назначить подходящего лечения.
     
  2. Здравствуйте Елена! Лямблии в Вашем случае недостойны такого внимания, так как они не наносят организму Вашего ребенка того вреда, какой Вы наносите при лечении от лямблий противопаразитарными препаратами! Тем более, что сдавая кровь через 3 или 6 месяцев, в крови будут определяться антитела к лямблиям, которые сохраняются в ней длительное время. И помните, что кровь на наличие паразитов нужно сдавать только в тех случаях, когда возбудителя невозможно обнаружить другими методами. В Вашем же случае лямблии можно обнаружить при исследовании кала!
     
  3. Hurricane

    Hurricane

    Мужской
    Здравствуйте! Цисты лямблий в кале не обнаруживают. Или не совсем верно сдаем анализ (дневной кал сдаем на следующий день)? В последнее время (с декабря 2010 г.) дочь грызет ногти, что также думаю влияет на размножение лямблий. Вот и получается, что происходит какой-то круговорот. Подскажите пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации.
     
  4. Здравствуйте Елена! Вы не хотите прислушаться к моим советам. В Вашем случае лямблии недостойны того внимания, которое Вы им уделяете (повторяюсь). Те симптомы, которые Вы описываете не характерны для лямблиоза. Чем лечить ребенка неизвестно от чего, нужно точно поставить диагноз. А кал нужно сдавать в лабораторию свежий (день в день) или в консерванте (его Вам должны выдать в лаборатории). Если ребенок грызет ногти, то это не влияет на размножение лямблий. В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться к инфекционисту для консультации.
     

Поделиться этой страницей