Л

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Incarasah, 28 июн 2013.

  1. Incarasah

    Incarasah

    Женский
    Здравствуйте, мне 15 лет. Я не выговариваю букву Л твердую. Раньше вроде бы умел, но не уверен. Заметил это в прошлом году. Когда я пытаюсь произнести твердую букву Л в слове ЛУК, то получается какая-то странная буква (между Люк и Лук), вроде Л, но в то же время не Л, похожа на букву Ль (мне говорят что это Ль) … Есть ли способ научиться выговаривать твердый звук Л?
     
  2. ZlataVIP

    ZlataVIP

    Женский
    Здравствуйте! Конечно есть! Попробуйте слегка раскрыть рот и произнести сочетание ыа, ы произносите кратко, с напряжением (обычно это показывает логопед). Если получается нужное произношение, вновь произносите сочетание, но при зажатом между зубами языке, а потом кончиком языка переводите за зубы и произносите тоже сочетание звуков. Получить звук не сложно, а вот в вести его в речь и контролировать себя – намного сложнее.
     
  3. Incarasah

    Incarasah

    Женский
    Огромное спасибо! То есть если произносить сочетание звуков (ыа) при зажатом между зубами языке должен получиться твердый звук Л?
     
  4. ZlataVIP

    ZlataVIP

    Женский
    Здравствуйте! Зажимать сильно не надо, просто положение кончика языка – между зубами. Это предварительный этап, самое главное перевести потом язык из положения межзубного за зубы. Произносить ыа необходимо резко (на твердой атаке ы).
     
  5. Incarasah

    Incarasah

    Женский
    Здравствуйте! Я научился произносить межзубный звук Л, ЛО. А как мне теперь перевести этот звук за зубы?
     
  6. ZlataVIP

    ZlataVIP

    Женский
    Здравствуйте! Поставить язык между верхними зубами и альвеолами, положение губ- улыбка.
     

Поделиться этой страницей