МНО (прием варфарина)

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Pokupec, 2 дек 2018.

  1. Pokupec

    Pokupec

    Мужской
    В ноябре 2009 г. Была операция на сердце (протезирование аортального клапана и АКШ (2 шунта). Прописан варфарин, но вот уже скоро год после операции, но дозировка варфарина не поддается урегулированияю. МНО может за неделю меняться с 1,2 до 3,5 (с показателем 3,6 уже была госпитализированна с почечным кровотечением) Кровь на определение МНО сдаю почти каждую неделю уже год. Диеты придерживаюсь (исключила все зеленое, клюкву, грейпфруты) От чего еще зависит уровень МНО и как его стабилизировать? С уважением Людмила Нещеретная г. Архангельск
     
  2. Vamdick

    Vamdick

    Мужской
    Томск
    Необходим правильный прием варфарина. Полная суточная доза варфарина должна приниматься в один прием, в одно и то и же время (между 17 и 19 ч.). Не принимайте никаких дополнительных препаратов, влияющих на свертываемость крови, не посоветовавшись с врачом. Усиливают действия варфарина следующие препараты: аспирин, глибеккламид, кордарон, антибиотики и др. Ослабляют действия варфарина: антациды, витамин К, парацетамол, противоаллергические препараты и др. Алкоголь может влиять на действия варфарина: в больших дозах и при резкой смене режима потребления он значительно повышает риск кровотечения… Многие растительные препараты влияют на восприимчивость к варфарину, это относится к ГИНГО Билоба, чесноку, коэнзиму Q 10, клюкве и др. Снижают действия варфарина повышенное поступление витамина К с пищей (вегетарианское питание) Усиливают действия варфарина: патология желчевыводящих путей., недостаточное поступление витамина К с пищей. И в заключении хотелось бы добавить из личного опыта: при норме в вашем случае МНО 2-3, лучше придерживаться нижней границы нормы. И так как с момента операции прошло достаточно времени, проконсультироваться с врачом, при отсутствии противопоказаний перейти на другую терапию, препятствующую образованию тромбов.
     
  3. Pokupec

    Pokupec

    Мужской
    Нина Аркадьевна, голубушка, спасибо Вам за ответ на мой вопрос (МНО…) И у меня будет еще уточняющий вопрос. Сейчас я пребываю в лечебно-оздоровительном центре. Там мне назначили; РЕАБОКС (сухая углекислая ванна), солевую шахту (галокамеру), успокаивающий чай (корни валерианы, донник, чабрец, душица, пустырник-травы) Не повлияет-ли что-либо из этого на показатель МНО? С уважением Л. В. Нещеретная
     
  4. Vamdick

    Vamdick

    Мужской
    Томск
    Данные процедуры на показатели МНо не повлияют.
     

Поделиться этой страницей