МУКОВИСЦИДОЗ?

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем LoveLeo, 17 авг 2021.

  1. Здравствуйте, Леонид Юрьевич! Вот уже 6 месяцев меня мучает сомнение… Вот уже 6 месяцев мой малыш мучается от постоянных соплей, постоянных рвот и хриплым дыханием… Врач долго не мог понять в чем дело, а тем временем малыш успел переболеть бронхитом и ангиной, после лечения ангины и курса антибиотиков, ребенку в первые за его первый год жизни стало свободно и легко дышать, рвоты прекратились. А по истечении месяца мокрота снова появилась, рвоты возобновились и сопли… Педиатр предположила, что это МУКОВИСЦИДОЗ… Почитав в интернете про это заболевание, я пришла в шок… Предположение она сделала по симптомам-кашель, мокрота, рвоты, насморк и заложенность носа… Тем временем, ребенок не страдает маленьким весом, прибавляет регулярно по 1 кг в среднем и сейчас ему 1 год, он весит 13 кг, аппетит отличный, со стулом проблем нет- 3-4 раза в сутки ходит… Подскажите, как нам быть, как бороться? Потовую пробу поедим сдавать и обследоваться через месяц…
     
  2. Здравствуйте! В настоящее время в большинстве европейских центров для подтверждения диагноза муковисцидоз используют определение концентрации хлоридов в поте биохимическим методом (Гибсон – Кук, 1959), который до сих пор считается золотым стандартом прижизненной диагностики муковисцидоза. Тест позволяет количественно определить концентрацию хлора и натрия в потовой жидкости.
     

Поделиться этой страницей