Мало набирает в весе.

Тема в разделе "Педиатрия", создана пользователем Annush, 1 июл 2017.

  1. Annush

    Annush

    Женский
    Здравствуйте! У моей подруги проблема (у нее самой интернета нет, поэтому за нее я). Ребенок был на ГВ и за 1-й месяц набрала 490 гр. Врач назначила докорм смесью. За второй месяц у малышки начались проблемы: запоры, колики, стул зеленого цвета, дисбактериоз, глазки гноятся, насморк (правда она родилась тоже с насморком, в роддоме подлечили и сказали, что все должно быть хорошо, а то что хрюкает – это пазухи близко расположены. Но насморк не проходит до сих пор), срыгивания,. Сначала мы предположили что это лактозная недостаточность, но там один из симптомов – диарея. Нам не подходит… Потом я предположила, что это аллергия, что вы думаете? К нашим врачам обращаться нельзя – закалечат. Уже назначили кучу препаратов ребенку: сульфацил натрия, капли в нос, еще что – то. Короче лечат все по отдельности, а причину искать не хотят. Но лечение то это толку не дает! За второй месяц ребенок набрал 900 гр. Врач сказала, что это нормально. Сейчас малышке 2 мес и одна неделя. Еще, когда по моему совету она попробовала отказаться от смеси и попыталась кормить ее только грудью дочка пол часа кушала одну грудь, затем отрывалась, орала (предположительно от голода), мамаша сразу давала вторую грудь, та ее тоже высасывала за пол часа и снова орала. На следующий день мамочка не выдержала и дала смесь. Возможно это тоже важно. Пока я попросила ее на всякий случай отказаться от коровьих продуктов – масла, сворого и пр., а смесь заменить на козью. Еще один момент – мамочка хочет сохранить ГВ и отказаться от смеси. Пока не знаем можно ли и как это сделать, ведь ребенок орет и не наедается. Грудь давала по требованию, не по режиму. Теперь конечно по режиму, т.к. смесь прикорм… Жду ответа с нетерпением. Заранее спасибо.
     
  2. DelphiaPzi

    DelphiaPzi

    Женский
    Добрый день, Алина. Лечение пациента (а тем более такого маленького человечка!) проводится только на основании ОЧНОГО осмотра и дополнительного обследования! У ребенка могут протекать несколько симптомов (насморк, нарушение стула, гноетечение из глаз) как в результате одного причинного фактора, так и в результате совокупности нескольких причин. Если есть возможность, проведите обследование: общий анализ крови, мочи, кала, анализ кала на углеводы, на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости, нейросонограмма, консультация невролога, окулиста, педиатра. При желании сохранить лактацию необходимо соблюдать питьевой режим и частое прикладывание к груди. Есть смысл провести взвешивание ребенка до и после кормления в течение дня. Записывать результаты в течение недели и оценить. Можно обратится к консультантам по грудному вскармливанию. Выздоравления!
     
  3. Annush

    Annush

    Женский
    Спасибо за рекомендации и с наступающим вас! Но еще один вопрос хотелось бы задать: Целесообразно ли переходить сейчас со-смешанного кормления на одну только грудь, ведь ребенок не наедается (описывала ранее) и орет, просит бутылку. Съедает до 90 гр смеси и успокаивается. Может сначала выявить причину низкого набора веса, а потом возвращать молоко? Ведь со смесью она набрала нормально. Или как быть то? Все – таки хочется ей кормить одной грудью, но как накормить ребенка, чтоб не плакал с голоду не знает.
     
  4. DelphiaPzi

    DelphiaPzi

    Женский
    Уважаемая Алина! Вы правы, что необходимо выявить, сколько грудного молока у мамы. В этом поможет взвешивание и ведение дневника, о котором написала ранее. Повторюсь, что консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют чаще прикладывать к груди. Иногда ребенок проводит первые дни круглосуточно рядом с мамой. Молоко будет постепенно «приходить» в бОльшем объеме. Если малыш кричит от голода, а молочка нет, тогда можно докормить смесью. Всего хорошего. Пусть в Новом году будут все здоровы!
     
  5. Annush

    Annush

    Женский
    Простите, в прошлый раз я не совсем точно выразила свой вопрос. Скажите пожалуйста почему ей назначили докорм смесью? Неужели смесь усваивается лучше материнского молока? Почему в первый месяц она набрала на грудном вскармливании 490 гр, а на смешанном за второй месяц – 900 гр? Я не верю, что смесь лучше материнского молока, но почему это так произошло? Или не нужно было назначать докорм? Прошу вас, разъясните нам это пожалуйста, очень волнует вопрос. А консультантов по грудному вскармливанию в нашем городе нет. Заранее спасибо.
     
  6. DelphiaPzi

    DelphiaPzi

    Женский
    Уважаемая Алина. Иногда, действительно, материнского молока не хватает. Тогда вопрос встает не о том, что грудное молоко лучше смеси. Ребенку необходимы питательные вещества для роста и развития. То есть ребенок будет получать все необходимое из смеси и незаменимое из грудного молока. Здоровья!
     

Поделиться этой страницей