Мамина болезнь

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Parkaqvq, 13 янв 2021.

  1. Parkaqvq

    Parkaqvq

    Женский
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У моей мамы определенно не все в порядке с головой. Она не убирает свои вещи уже почти 1,5 года. Просто заставила всю квартиру коробками, банками. Она не выбрасывает практически ничего – пробки от бутылок, битую посуду – говорит, что все это может пригодится. Хлам занимает оба стола на кухне, всю ее комнату (к окну невозможно подойти) и всю прихожую. Когда я пытаюсь к этому прикоснуться, как-то поднимаю тему то в ответ слышу либо неопределенные обещания, либо угрозы (недавно замахнулась на меня). Год назад у нас умер папа, она оправдывает себя пережитым стрессом. Но и с ним они постоянно ссорились из-за ее хлама. А без него она «разрослась» по всей квартире. Она несколько раз ходила к психологу, даже к психиатру, но она НЕ соблюдала предписания. Ей все время кажется, что не время начинать лечение. Я не знаю, что делать. Мама целыми днями сидит перед телевизором, на любые замечания и попытки что-то исправить – крики (она начинает просто кричать: «аа&quot, попытка перевести стрелки и опять обещания. Я боюсь за нее. И ей я, если честно, тоже начинаю бояться. Как мне заставить ее лечиться? Можно ли как-то обязать ее лечиться?
     
  2. Принудительное лечение по современном закону о психиатрии возможно лишь в том случае, если действия человека представляют угрозу для окружающих или для себя самого (например отказ от пищи или суицидное поведение). Хотя в принципе есть достаточное количество «психологических способов», могущих «подтолкнуть» человека к тому, что он займется собой и решением своих проблем, но это требует четкого понимания всего происходящего и достаточно «жесткой» , «точно вымеренной, взвешенной и устойчивой линией поведения близких» .
     

Поделиться этой страницей