Меланхолия

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Loremjhon, 18 май 2018.

  1. Loremjhon

    Loremjhon

    Женский
    Доброго времени суток. Мне 17, учусь в 11 классе. Проблема в том, что у меня постоянная депрессия. Нет, я не консультировался у психолога и никто мне этот диагноз не ставил, но вот уже почти год в моей жизни нет никаких радостей, у меня нет друзей, общения у меня очень мало. Нет, я не какой-то урод или еще что-нибудь из этой оперы. Я живу в нормальной семье, в достатке, сам я – ухоженный и опрятный человек, даже педантичный, и моей жизни позавидовало бы много людей моего возраста. Но при этом моя жизнь совершенно серая и пустая. К окружающим меня людям я испытываю только безразличие, мне совершенно все равно, как они ко мне относятся и что они обо мне думают. Так же у меня нет цели в жизни, в следствии чего, мне ничего не нужно от жизни и совершенно наплевать на себя. А когда тебе совершенно ничего не нужно и ты целыми днями сидишь дома, и сам толком не знаешь чем занимаешься (я увлекаюсь кино, но какого-то эстетического удовольствия я не испытываю, просто убиваю время), из такого состояния себя точно не вытащить без помощи окружающих, но окружают меня лишь близкие, а у них, в виду совкового менталитета, лишь один ответ «это все от безделия» (и тут я чувствую себя ненужным никому). Они совершенно не понимают, какого это, когда твоя жизнь идет в черно-белом цвете. С новыми людьми я не могу познакомиться, нет, я достаточно коммуникабелен, легко схожусь с незнакомыми людьми и открыт для общения, но сам я не могу знакомиться, причины как и во мне, так и в отсутствии круга общения как такового. В целом я себя не накручиваю, все вполне осознанно. Хотелось бы выслушать мнение и советы по поводу данной ситуции.
     
  2. Morozovan

    Morozovan

    Женский
    Здравствуйте! То что Вы описываете, это очень важные осознанные переживания. Но для того, чтобы у меня сформировалась представление о Вас «настоящем» мне необходимо знать: «Что происходит в твоей жизни? С какими переживаниями ты сталкиваешься? Что сегодня было интересно? Может быть, ты чем нибудь огорчен? » Также важно знать как проходило детство, но не с описания каких-либо хронологических событий, а из тех переживаний, которыми было наполнено Ваше детство. Возможно, та депрессия, которую Вы упомянули, вызвана отсутствием общения с родителями, которые застряли в «совковой эре» и не способны интегрироваться в реальность отношений родители-дети в современную эпоху с ее потребностями и изменениями. Замечали ли Вы за собой потребность в достижениях, быть первым или лучшим, а достигнув определенного результата, потерю интереса к продолжению данного вида деятельности? То как Вы описываете противоречия в отношении себя, то что Вам одновременно наплевать на себя, но при этом Вы ухоженный и опрятный, даже педантичный, то как Вы описываете процесс построения отношений с другими – очень напоминают паттерны поведения с нарциссическими проявлениями. Этому поведению характерна потребность в близости, заботе, быть выслушанным и понятым. С уважением, Сергей
     
  3. Loremjhon

    Loremjhon

    Женский
    " Что происходит в твоей жизни? » Если в целом, то дни отличаются у меня лишь числом на календаре. Школа – дом – редкие походы до магазина. Никаких впечатлений и ничего нового. «С какими переживаниями ты сталкиваешься? » Вообще ни с какими, кроме переживаний по поводу того, как мне не интересно жить. Накатывает по вечерам по этому поводу, такое состояние, что хочется головой об стену биться. «Что сегодня было интересно? » Сегодня – ничего. Вчера весь вечер провел у одной знакомой, раньше с ней в секции легкой атлетики бегали, сейчас она учится в другом городе, поэтому очень редко видимся. Общались часа 4, пришел домой, было очень хорошее настроение, единственное хорошее событие за последнее время. «Может быть, ты чем нибудь огорчен? » Нет. Это точно. «Также важно знать как проходило детство, но не с описания каких-либо хронологических событий, а из тех переживаний, которыми было наполнено Ваше детство» Каких то особенно ярких моментов которые я переживал я не выделю. Детство проходило в любви и заботе родителей. Примерная жизнь можно сказать. «Возможно, та депрессия, которую Вы упомянули, вызвана отсутствием общения с родителями, которые застряли в «совковой эре» и не способны интегрироваться в реальность отношений родители-дети в современную эпоху с ее потребностями и изменениями.» Я могу достаточно много с ними общаться. Дело в том, что это мне не нужно. Мне хотелось бы иметь 2-3 х людей, с которыми я бы мог чувствовать себя не забытым и просто общаться на любые темы, что бы они могли выслушать и понять, и в том же духе. «Замечали ли Вы за собой потребность в достижениях, быть первым или лучшим, а достигнув определенного результата, потерю интереса к продолжению данного вида деятельности? » Нет, т.к. до того состояния, в котором я сейчас, мне кроме поиграть спокойно в пк ничего не нужно было на протяжении двух лет. Утратив последний интерес в жизни, я утратил и сам интерес к жизни. «Вам одновременно наплевать на себя, но при этом Вы ухоженный и опрятный, даже педантичный» Как бы мне было на себя не наплевать, в обществе я не представляю себя в другом виде, а именно – безвкусная и грязная одежда, не ухоженный вид. «потребность в близости, заботе, быть выслушанным и понятым» Да, именно этого мне и не хватает в жизни, но не от родных и людей, разница в возрасте с которыми у меня исчисляется в разах.
     
  4. Morozovan

    Morozovan

    Женский
    Здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ. Но, как мне кажется, Вы сами уже нашли ответ на Ваш запрос. У Вас есть острая потребность в единомышленниках, в «близком» друге. Обратите внимание на эмоциональный фон Вашего последнего события (психолингвистические особенности фразы): «Сегодня ничего интересного не происходило… Но вчера, после 4 часов общения со знакомой, было очень хорошее настроение». Вы сами осознаете Вашу потребность, потребность в близости и заботе. Есть ли у Вас близкий друг, подруга? Как у Вас складываются отношения с противоположным полом? Сергей
     
  5. Loremjhon

    Loremjhon

    Женский
    " Есть ли у Вас близкий друг, подруга? » Так сложилось в жизни, что (может быть это заметно по моим сообщениям) я немного опережаю сверстников по мышлению, что ли, мне всегда было интересно общаться с людьми, которые старше меня на несколько лет. Простой пример – мой друг из другого города, с которым я общаюсь в сети на протяжении года, он старше меня на 9 лет, при этом, мы отлично ладим и понимаем друг друга, общаемся на разные темы. В реальности я не представляю себя в компании людей которые старше меня, но с которыми мне будет интересно. Честно говоря, я не могу назвать ни одно имя человека, позвонив которому сейчас, я мог бы легко договориться с ним о встрече и т.п. в общем друзей у меня как таковых нет (с большинством людей моего возраста я и десяти минут не выдержу, скучно будет). «Как у Вас складываются отношения с противоположным полом? » Никаких отношений с девушками у меня не было в жизни. Познакомиться и общаться я тоже не в силах. Дело в том, что я подсознательно боюсь промахов и не сам факт промаха, а то, что после я буду видеть этого человека каждый день, а люди сейчас разные, у кого что на уме не угадать и я боюсь осуждения, хотя оно вряд ли будет, ну это знаете, пока не проверишь все равно не поймешь и я это осознаю, но ничего не могу поменять. Даже в интернете я не могу познакомиться с девушкой, вот просто это выше меня, не говоря уже о реальной жизни. Вообще я давно осознаю свою потребность в общении, что мне нужно для выхода из такого состояния, но нет людей, у которых была бы мотивация общаться со мной и вытаскивать меня из такого состояния. Хотя я не исключаю, что может быть, кому – либо я симпатичен как человек, но пока что я сижу один дома и не знаю что делать.
     
  6. Morozovan

    Morozovan

    Женский
    Скажите пожалуйста, у Вас был опыт работы с психологом или психотерапевтом?
     
  7. Loremjhon

    Loremjhon

    Женский
  8. Morozovan

    Morozovan

    Женский
    Есть ли у Вас в школе психолог, к которому Вы могли бы обратиться за профессиональной помощью? Я бы Вам посоветовал обратиться, записаться на консультацию в реальном времени. Сергей
     
  9. Loremjhon

    Loremjhon

    Женский
    Психолог есть, но не внушает доверия. Как и вся бесплатная медицина в России.
     
  10. Morozovan

    Morozovan

    Женский
    Я с Вами согласен! От бесплатной терапии очень маленький толк. Клиент не может использовать терапевта, и получать эффективную помощь от работы с ним, не заключив договор, пусть даже на небольшую оплату услуг.
     
  11. Loremjhon

    Loremjhon

    Женский
    Если обращаться к платному специалисту, то как лучше описать свою проблему? Что бы по существу и без лишних деталей, например.
     
  12. Morozovan

    Morozovan

    Женский
    Как правило, на первой консультации во время общей беседы у клиента может сформироваться определенный запрос. В Вашем случае, я бы попытался донести до специалиста именно то, что актуально для Вас в данный момент времени, сосредоточиться на своих переживаниях. Но могу Вас заверить, не ожидайте какого-либо чуда от инициальной (первой) беседы. На установление рабочего альянса уходит как правило 5-7 встреч. Если же Вы обращаетесь к психологу с определенным запросом для кратковременной консультации, то я думаю, Вам самому известно, над чем Вы хотите поработать. И не пытайтесь рационализировать, приводить к односложному предложению свои переживания – они достойны длительной беседы! Сергей
     

Поделиться этой страницей