Менингиома правой лобной части головы

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Katkrs, 8 май 2019.

  1. Katkrs

    Katkrs

    Женский
    Рязань
    У мужа в этом году на КТ обнаружили менингиому правой лобной части головы размером 6*5*4 см… В нейрохирургии предложили операцию, но гарантий никаких не дают. Ему 66 лет. Сможет ли он перенести такую сложную операцию? Имеет ли смысл ему ее делать? Сейчас назначен финлепсин по 800 мг. И мочегонное через день. Через 2 месяца после лечения повторился приступ, но в более легкой форме, чем в первый раз. Если ему нет смысла делать операцию, то подскажите пожалуйста, что еще можно ему давать, чтобы облегчить страдания. После финлепсина он напоминает мне растение. Его ничего не интересует, проблемы с памятью. Какая диета нужна в этом случае? Если Вас не затруднит, дайте мне ответ пожалуйста. Городок у нас небольшой и на консультацию нужно ехать в областной центр. Везти его я не могу, у него подвертельный перелом обеих ног, а оставить мне его не на кого.
     
  2. Fatima

    Fatima

    Женский
    Москва
    Операцию то он может и перенесет, только как Вы его транспортировать будете при переломе обоих ног. Делать или нет – решаете Вы и муж. Опухоль доброкачественная. Особой диеты не нужно. Пища не должна вызывать жажду, и контролируйте стул, чтобы не было запоров. Кроме финлепсина есть другие препараты – депакин, конвулекс, трилептал (препараты рецептурные – выпишите рецепты у врача). И решите вопрос с врачом о дозе. Обычно начинают с малых, а не с 800. То же самое и по поводу мочегонных. Зачем назначили? Что по МРТ отек? Если нет отека – то мочегонные не нужны. Длительный прием мочегонных может привести больного к коме. Почему подвертельный перелом обоих ног? После травмы или патологический? Нет ли какой еще патологии?
     
  3. Katkrs

    Katkrs

    Женский
    Рязань
    Спасибо Вам огромное. Первый перелом у него случился в 2000 году, упал на бок. Сделали 4 операции, но нога не срослась. Постепенно кость ушла под подвздошное бедро и пока была цела правая нога он ходил. А 11 июня этого года во время первого приступа он упал с кровати и сломал вторую ногу. 22 июля был очень сильный приступ, четверо суток в реанимации без сознания, потом 2 недели в неврологии. Думали, что у него инсульт. Отнялась левая рука и нога, речь, память. Сейчас рука и нога действуют, но они слабее правой стороны, речь вернулась, а с памятью не все в порядке. Иногда ничего, говорит, правильно строит предложения, а иногда не может вспомнить, как меня зовут. Еще раз спасибо за консультацию, я очень Вам благодарна.
     
  4. Fatima

    Fatima

    Женский
    Москва
    Да уж, тут и не знаешь что сказать – надо или нет делать операцию по поводу опухоли головного мозга. Единственно конечно, если припадки – то может стоит и подумать об операции, по крайней мере есть шанс, что припадков после удаления опухоли больше не будет, и если операция пройдет благополучно, со временем нога срастется и он будет ходить.
     

Поделиться этой страницей