Мерцающая точка в глазу

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Heatma, 20 мар 2019.

  1. Здравствуйте! Мне 25 лет. Где то пол года назад у меня был приступ. Началось все с появления мерцающей точки в глазу, она стала постепенно расширяться, принимая форму мерцающего круга. В центре все вижу, а по краям нет, мерцание мешает. Продолжалось это минут 20 пока круг окончательно не расширился и сошел на нет. После этого наступило какое то «отупение». Вроде все понимаю, что вокруг происходит, но при этом какое то чувство нереальности происходящего. В дополнение к этому онемела левая рука и состояние какое то предобморочное. Измерили давление – 110 на 160. В течении часа-полтора все прошло. Осталась легкая слабость, которая быстро прошла, как будто ничего и не было. При этом был обычный рабочий день и ни каких нервов. Такое повторялось еще 2 раза, но уже перед ними я сильно нервничала и переживала. Последний раз был более тяжелым, перед глазами появлялись какие то картинки, что то знакомое… Но я так и не поняла, что это было. Ходила к врачу, он подтвердил, что на нервной почве, но так и не сказал, что с этим делать. Сделала МРТ, выявился шейный хондроз и года 4 назад ставили ВСД. Подскажите пожалуйста, что это за приступ и как с ним бороться?
     
  2. Nicolek

    Nicolek

    Женский
    Здравствуйте! Необходимо дифференцировать между мигренью и синдромом позвоночной артерии. Позвоночная артерия входит в позвоночник на уровне шестого шейного позвонка и проходит до большого затылочного отверстия в так называемом канале позвоночной артерии, образованном отверстиями в поперечных отростках шейных позвонков, впереди корешков спинномозговых нервов. Позвоночная артерия обеспечивает кровоснабжение верхних отделов спинного мозга, внутреннего уха, теменной и затылочной области, мозжечка, лимбического круга. Поэтому нередки зрительные расстройства по типу мерцающих пятен перед глазами, ряби в глазах, ощущения песка. Органическая стадия синдрома связана с сужением канала позвоночной артерии из-за разрастаний остеофитов, окостенения связок, а иногда – и стенки самой артерии. На этой стадии присоединяются эпизоды нарушения мозгового кровообращения при поворотах головы, сопровождающиеся обмороками или падениями без потери сознания. Необходимо обследование: консультация офтальмолога, УЗДГ сонных и позвоночных артерий, рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, консультация невролога.
     

Поделиться этой страницей