Метеоризм от кисломолочных продуктов

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Sadko, 31 мар 2019.

  1. Sadko

    Sadko

    Мужской
    Омск
    Здравствуйте! Как выяснилось во время грудного вскармливания, у меня сильный метеоризм от кефира, творога (включая детский), йогуртов (в том числе с добавками лактобактерий). Полгода уже почти не употребляю эти продукты, в анализе на дисбактериоз – патогенов нет, бифидобактерии на нижней границе нормы, а лакобактерии ниже на 2 порядка. Отсюда вопросы: 1. Это лактазная неостаточность? Если да, то врожденная или возрастная (мне 33)? Как определить? (у меня склонность к запорам всегда была, если это симптом здесь) 2. Лактобактерии могли снизиться из-за приема кисломолочных продуктов, как неблагоприятных для меня продуктов? 3. Если ответ на 2 отрицательный, то каковы возможные причины снижения лактобактерий? 4. Что может повысить содержание лактобактерий у меня в организме и надо ли это? (читала, что на иммунитет влияют) Заранее спасибо за ответ.
     
  2. Kazak

    Kazak

    Мужской
    Здравствуйте! Если вы раньше переносили молочные продукты, то это возрастная недостаточность. Содержание бактерий могло снизится из-за проблем с жкт. Существуют пробиотики и эубиотики для решения этих проблем. Какие вам нужны Должен решить ваш доктор. Берегите себя!
     

Поделиться этой страницей