Мигрень

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Alanka, 31 дек 2016.

  1. Alanka

    Alanka

    Женский
    Здравствуйте Игорь Федорович! На многие вопросы о мигрени Вы отвечаете, что «заболеванием мигрень назвать трудно, это особенность реагирования нервной системы». А как узнать на что реагирует нервная система, что в последствии переходит в мигрень. Я с детства мучаюсь с головными болями. Во время приступов болит одна половина головы и как уже писали «из жизни выпадают» несколько дней. Но если в детстве приступы были редко и один день, то лет с 25-ти я заметила, что приступы начинаются за несколько дней до менструации и продолжаются 3-4 дня, ежемесячно. Пробовала пить Амигренин. Он мне помог, буквально через 1-1,5 ч приступы прекратились. Но за это время меня так перетряхнуло (жар, озноб, слабость в конечностях), что я про него теперь и не вспоминаю. Пока спасаюсь Пиралгином, больше ничего не помогает. Я понимаю, что это только обезболивание и от мигрени не избавит. Хотелось бы понять от чего все таки она происходит? Может мигрень выступать в качестве ПМС? Или я зря их связываю? Заранее СПАСИБО!
     
  2. Здравствуйте, если бы мы поняли до конца, что происходит – проблема мигрени не стояла бы так остро перед неврологами всех стран. В вашем случае это проблема комплексная и действительно связана, кроме конституциональных особенностей еще и с предменструальным синдромом, причина синдрома скачкообразное изменение уровня простагландинов в крови перед менструацией. С этим вопросом к врачу гинекологу- эндокринологу. А тряхнуло вас от амигренина потому, что триптаны, к которым относится и амигренин. Действуют как на рецепторы в головном мозге (проходит голова), так и на периферические рецепторы – тошнота, головокружение, слабость, боли в животе и пр. Пробуйте вместо амигренина зомиг, у него цена больше, побочных эффектов меньше. И еще если хотите поставить мигрень под контроль то рекомендую регулярные занятия гимнастикой (тай цзи, каланетика, пилатес, стреч), три раза в неделю аэробная нагрузка по 1 часу с интенсивностью 65% от максимального пульса. Плюс возможно профилактический прием препаратов (вазобрал, циннаризин), который согласуйте с вашим лечащим неврологом. С уважением, И. Ф.
     

Поделиться этой страницей