Микроаденома гипофиза и гормоны

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем EbonyGtx, 18 дек 2023.

  1. EbonyGtx

    EbonyGtx

    Женский
    Тольятти
    Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Мне 26 лет, вес 57. При планировании беременности выяснилось, что у меня микроаденома гипофиза (делала МРТ) -0,23 см. Гормональный фон полностью нарушен: пролактин повышен 950 при норме 67-726, кортизол повышен 1531 при норме 175-533, АКТГ повышен 31,9 при норме 1,6-13,9, ДГЭА повышен 3,18 при норме 0,89-1,48, тестостерон и прогестерон в норме. УЗИ надпочечников ничего не показало. Мне назначили бромокрептин сначала по одной таблетке. Пролактин сильно снизился-вошел в норму. Кортизол 1052,7 при норме 175-533, т.е. практически такой же высокий. АКТГ стал 27,3 при норме 1,6-13,9-также повышен. Наблюдаюсь у двух эндокринологов. Одна надеется, что увеличивая дозу бромокрептина-снизятся постепенно кортизол и АКТГ. Сейчас пью по 2 таблетки. Другая врач не видит смысла в этом и разводит руками, т.к. не поймет, в чем дело, ведь если повышен кортизол, то АКТГ должен быть низким. Кроме бромокрептина ничего не пью. Посоветуйте, стоит ли и дальше принимать бромокрептин? Есть ли смысл? Как понизить АКТГ и кортизол? Ведь пока они не в норме-забеременеть, как я понимаю-не смогу. Или это возможно? Ведь пролактин вошел в норму.
     
  2. Ester

    Ester

    Женский
    Добрый день! Возможно у Вас кортикотропинома. Сделайте ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона и анализ суточной мочи на свободный кортизол. С уважением, доктор Григорьев.
     

Поделиться этой страницей