Миокардит

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Richardbr, 27 июн 2021.

  1. Richardbr

    Richardbr

    Мужской
    Нальчик
    Здраствуйте, доктор. Перенесла ангину в феврале 2011 г., были осложнения на сердце (тахикардия до 120), обследование: ХОЛТЕР: это уже через три мес после лечения, но в кардиологическом стационаре ХОЛТЕР и УЗИ сердца тоже миокардита не показали. В теч суток синусовый ритм с ЧСС от 52-146 у/мин, среднесуточная ЧСС 72 у/мин, среднечасовая ЧСС во время бодрствования от 70-90 у/м, во время сна 61-63 у\м. Првильный циркадный профиль ритма Ц. И. 1,28. Эпизоды типичной синус. Тахикардии с ЧСС 100-146 у/мин зарегистрир. 12 раз во время бодрствования. МАкс ЧСС при физнагрузке (подъем по лестнице на 5 этаж. Эпизодов ишемии не выялено. ЖЭС не зарегистрированы. НЖЭС в количестве 17 шт, из них: одиночных-8, парных 3 и пробежка НЖТ из 3 комплексов с ЧСС 105 у/мин в ночное время. Пауз ритма не выявлено. УЗИ сердце (в стационаре в мае 2011): размеры полостей не увеличены. Клапаны интактны. Регургитация 1 ст на ТК. Нарушение диастолич. И систол. Функцийй ЛЖ нет. Из стационар была выписана с диагнозом гипертоническая болезнь 2 ст. Хотя врач кардиолог сказал, что это наверно все из-за щитовидки. В декабое мес 2011 г. Выяснилось, что я инфицирована вир Эпштейн-Барр. Диагноз иммунолога: Вторич. Иммунодефицит с недостаточностью Т-клеточного и фагоцитарного звена им-та, хронический фаринготонзилит, инфицирование ВПЧ, инфиц. Вир Э-Б. Наверно, говорит иммунолог вы в 2011 году мононуклеоз перенесли. Назначила лечение Имунофарм-в/м, ликопид-таб, изопринозин – 500 мг 3 р в день. Изопринозин: противопоказания: аритмии. Доктор, скажите можно ли мне пить изопринозин? Я иногда чувствую экстрасистолы, но стало конечно меньше их чувствовать, но все же они есть. Парные ЭС и пробежки в моем случае опасны? Надо ли проходить мне еще какието обследования на сердце. Сердце сейчас вроде не беспокоит, т. Е тахикардии нет. Был ли у меня миокардит?
     
  2. Marihuan

    Marihuan

    Мужской
    Добрый день! Изопринозин можно. Не опасны. Я не могу ответить, был у Вас миокардит или нет. Но Вы же лечились в кардиологическом стационаре, какие у Вас основания не доверять диагнозам?
     
  3. Richardbr

    Richardbr

    Мужской
    Нальчик
    Спасибо, доктор. Вракардиолог сказал, что по анализам миокардита ни какого нет, если только микро, при поступлении в стационар были скачки давлени, сначало 100/60, через 30 мин-160/90, в выписке из истории болезни: гипертония 2 ст, хотя сейчас и до ангины никогда не жаловалась на давление. Сейчас давление самое большое 125/80. Областной кардиолог (ездила на консультацию), мучила тахикардия, экстросистолы (до болезни ни когда не чувствовала сердце, бегала через день по часу) сначала написал, что кардионевроз, отправил к психотерапевту, он ни чего не нашел, обратно к кардиологу направил, потом кардиолог написал, что последствия миокардита. Я вообще думаю, что это после ангины, вообще перенесла вирусную ангину, с наложение бактериальной инфекции, как ЛОР говорит (мазок из полости рта-Э-Барр, ВПЧ). Мне кажется, что вирус поразил щитовидную железу (делали УЗИ ЩЖ, где то через 2 мес после болезни, узист говорит, что бешеный кровоток в щитовидке, подозрение на аутоим. Тиреоидит, АТ-ТПО было через на тот момент 290, а через мес пять после болезни АТ-ТПО-менее 5, т.е. норма, хотя гормоны ЩЖ были в норме) Доктор, бывает ли вирусный миокардит? ЛОР говорит, что может я перенесла мононуклеоз, сейчас трудно об этом говорить) А экстрасистолы, которые у меня, это аритмия? Напишите пожалуйста.
     
  4. Marihuan

    Marihuan

    Мужской
    Вирусный миокардит бывает. Да, экстрасистолия.
     
  5. Richardbr

    Richardbr

    Мужской
    Нальчик
    Спасибо доктор. Я хочу у Вас еще проконсультироваться. Если я после ангины, кот. Была в феврале 2011 г. Перенесла вирусный миокардит, то есть ли какой то отдаленный прогноз по миокардиту? До ангины я бегала 3 раза в неделю по одному часу, ходила в баню раз в неделю, после бани пила 1 или 2 бутылки легкого пива (не более 4 гр.). Но уже вот 1,4 года боюсь вообще пить спиртное, не говоря уже о бани. Доктор, что Вы мне можете по этому поводу сказать. Мне областной кардиолог прописывал 2-3 раза в год пить пумпан. Мне не понятно, его до конца жизни пить в профилактических целях? Сердце вроде не беспокоит, не считая экстрасистолии (я их чувствую 1 и 2 раза в день или через день).
     
  6. Marihuan

    Marihuan

    Мужской
    Прогноз благоприятный. Вы можете вести обычный образ жизни и до конца жизни пумпан не принимать.
     
  7. Richardbr

    Richardbr

    Мужской
    Нальчик
    Спасибо, доктор. Можно я еще Вам задам уточняющий вопрос. Я врачу-терапевту рассказала эти же симптомы, что и Вам, показала результаты ХОЛТЕР и УЗИ сердца, она сказала, что у меня наверно вялотекущий миокардит. Я стала нервничать, мне даже воздуха иногда не хватает. Терапевт сказала, что ХОЛТЕР и УЗИ сердца надо делать раз в 6 мес. Как Вы это можете прокомментировать мои УЗИ и ХОЛТЕР, как мне лечиться. В нашем маленьком городишке кардиолог – молодая врач, которая недавно прошла специализацию по кардиологии, была терапевтом. Может мне уже надо быстрей в центр ехать? Спасибо
     
  8. Marihuan

    Marihuan

    Мужской
    Судя по тем данным Эхо КГ, которые Вы написали, Эхо у Вас нормальное, хотя данные не все. Холтер я уже комментировала. Понимаете, я не экстрасенс и диагнозы заочно не ставлю, к тому же у человека при физических и эмоциональных нагрузках может и даже должна быть кратковременная синусовая тахикардия. У меня создается впечатление, что во всей этой истории у Вас достаточно большой психологический компонент. Советую Вам руководствоваться рекомендациям кардиолога.
     

Поделиться этой страницей