Множественный полипоз желчного пузыря

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Dejavu, 29 авг 2023.

  1. Dejavu

    Dejavu

    Мужской
    В начале январе этого года во время УЗИ желчного пузыря (по совершенно другому поводу) у меня обнаружили 4 полипа (пристеночные включениия – 1,5 мм, 1,6 мм, 1,3 мм, 1,1. Мм, толщина 3 мм). По рекомедации врача подождал два месяца и 23,03 сделал повторное УЗИ (на том же аппарате и с тем же спациалистом): полипы подросли до 3,3 мм, 3 мм, 2,2 мм, 2,5 мм, толщина – 3 мм. Врач рекомендует плановое удаление желчного пузыря мотивируя риском онкологии. Я решил пока подождать, и две недели назад сделал третье УЗИ там же – полипы подросли примерно на 1 мм. В течение этого времени по рекомендации принимал урсосан на ночь по две капсулы, стараюсь не есть жирное и жареное мясо. Симптомов, неприятных ощущений с пищеварением не наблюдал. С учетом негативной динамики – необходима ли операция, возможно ли, что это все таки скопление желчи? Если необходима операция, то насколько срочно (сейчас для меня не совсем удачный период для больничного, да и в этом году уже один очень длительный больничный был)? Насколько сложный и длительный период реабилитации?
     
  2. Jumasat

    Jumasat

    Мужской
    Здравствуйте! Врач только рекомендует, что надо сделать при обнаружении любой патологии. В Вашей ситуации удалить желчный пузырь надо, но не экстренно. Но и тянуть с этим не надо. После лапароскопической операции к работе можно приступить уже через 2-3 недели, но это зависит от Вашей специальности. Здоровья Вам.
     

Поделиться этой страницей