Может ли проблемная печень являться причиной кожных заболеваний?

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем UDGIN, 29 сен 2013.

  1. UDGIN

    UDGIN

    Мужской
    Чита
    Здравствуйте Татьяна Владимировна! У моего мужа, возраст 57 лет, при обследовании УЗИ обнаружили гемангиому печени. Сдали кровь на маркеры вирусных гепатитов, все отрицательно, кроме A-HBc – положительно. Врачи сказали ничего страшного нет и никакого лечения по этому поводу не назначили. Но через некоторое время у него появился псориаз и ногтевой грибок. Скажите пожалуйста, связано ли это с гемангиомой и вирусом гепатита? Нужно ли нам делать иммунограмму? Зараннее благодарим Вас за консультацию.
     
  2. Tuktuk

    Tuktuk

    Мужской
    Нет, не связано, но для уточнения диагноза нужно сдать анализ крови на ДНК вируса гепатита В. Гепатолог Степанова Т. В.
     
  3. UDGIN

    UDGIN

    Мужской
    Чита
    Здравствуйте Татьяна Владимировна! Для уточнения диагноза, можно сдать обычный анализ на вирус гепатитаВ или все — таки анализ крови на ДНК вируса гепатита В? Просто анализ на ДНК дорогостящее обследование для пенсионеров. Спасибо Вам огромное за разъяснение.
     
  4. Tuktuk

    Tuktuk

    Мужской
    Именно на ДНК вируса гепатита В. Гепатолог Степанова Т. В.
     
  5. UDGIN

    UDGIN

    Мужской
    Чита
    Татьяна Владимировна, в лаборатории спрашивают, кровь на ДНК вируса гепатита В – качественный или количественный сдавать? Спасибо!
     
  6. Tuktuk

    Tuktuk

    Мужской
    Сдайте сразу количественный анализ крови. Гепатолог Степанова Т. В.
     
  7. UDGIN

    UDGIN

    Мужской
    Чита
    Здравствуйте Татьяна Владимировна! Сообщаем результаты обследования. Анализ крови на ДНК вируса гепатита В: «ДНК вируса гепатита В не обнаружена» – может свидетельствовать о том, что значение вирусной нагрузки находится ниже границ чувствительности тест-системы. Печеночные пробы: АЛТ – 17; АСТ – 14; ГГТ – 34; ЩФ – 134; билирубин общий – 3,7; билирубин прямой – 1,38; билирубин непрямой – 2,32; белок общий – 70,9; альбумин – 42,6. УЗИ ОБП: Поджелудочная железа не увеличена, размерами передне-задней головки-28 мм., тела-12 мм., хвоста-23 мм., контуры ровные, структура диффузно неоднородна, эхогенность нормальная, вирсунгов протокне расширен. Печень не увеличена, вертикальный размер по срединной линии-75 мм., по правой средне-ключичной-130 мм., по передне-подмышечной-140 мм., в верхне-латеральных отделах правой доли печени имеется гемангиома макс. Диаметром 14 мм., в средне-верхних отделах доли еще одна гемангиома появилась- 7 мм., остольная паренхима однородной структуры, средней эхогенности. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Портальная вена – 13 мм. Желчный пузырь овальной формы размерами 82-26-35 мм., стенка его не утолщена, в просвете группа мелких хлопьев застойной желчи, камней нет, объем пузыря натощак-37 мл., через 45 мин. После према желчегонного завтрака объем пузыря составил – 27 мл., фракция выброса – 27%, уз-признаки гипомоторной дискинезии, холедок диаметром до 7 мм., просвет его свободен. Почки и селезенка в норме. Кровь на сахар – 5,27. Татьяна Владимировна, помогите пожалуйста установить диагноз по поводу печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Как избежать застоя желчи? В поджелудочной – структура диффузно неоднородна- нужно ли принимать по этому поводу какие — то меры? За 3 года появилась вторая гемангиома – возможно ли остановить процесс появления гемангиом? Нужно ли держать под контролем вирус гепатита, учитывая, что 2-3 года маркеры А-НВс — положительно? ЩФ – последние годы завышена. Если можно, дайте пожалуйста рекомендации, как наладить нормальный ритм ОБП и какое нужно применить лечение. Спасибо Вам огромное за Вашу помощь и терпение!
     
  8. Tuktuk

    Tuktuk

    Мужской
    Данных за вирусный гепатит нет, муж здоров. Диагноз» Стеатоз печени, дискинезия желчевыводящих путей, гемангиомы печени». То, что обнаруживается antiHBcAg – страшного ничего нет, вреда здоровью он не приносит, это иммунная память о том, что вирус в организм попадал, но заболевание не развилось, наступило выздоровление. Гемангиомы маленькие, не влияют на функцию печени. Причина появления – эндокринные нарушения, влияние приема лекарств, алкоголь. Раз в 6 месяцев делайте УЗИ, контролируйте размер гемангиом. Что бы не было застоя желчи 2 раза в год по 30 дней принимайте урсофальк по 3 капсулы на ночь (препарат рецептурный, не забудьте взять у врача рецепт). По поводу неоднородности поджелудочной железы принимать ничего не нужно, но старайтесь не кушать жирную, жареную, острую пищу, т.е. диета стол №5. Гепатолог Степанова Т. В.
     
  9. UDGIN

    UDGIN

    Мужской
    Чита
    Здравствуйте Татьяна Владимировна! Спасибо огромное за то, что помогли разобраться в наших проблемах со здоровьем. Разрешите задать еще два вопроса: можно ли с гемангиомой печени принимать санаторно-курортное лечение, в частности – ванны хлоридно-натриево-кальциевой с содержанием сероводорода, для лечения пссориаза? У нас с мужем у обоих застой желчи, можно ли узнать причину, связано ли это с питанием? Спасибо!
     
  10. Tuktuk

    Tuktuk

    Мужской
    Можно принимать ванны, застой желчи связан с питание., нужно больше кушать овощей, оливкового и подсолнечного масла, не злоупотреблять жирной, жареной, острой пищей. Гепатолог Степанова Т. В.
     
  11. UDGIN

    UDGIN

    Мужской
    Чита
    Спасибо большое!
     

Поделиться этой страницей