Может ли это быть аллергическим проявлением

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Pablito, 10 сен 2018.

  1. У пятилетнего ребенка, в течении трех лет носовые кровотечения, обильные, по нарастающей. Наблюдаемся у гематолога, лора, все норма! При первом кровотечении после двух недельной ремиссии, попросились на рентген, ответ-признаки острого ринита. Участковая постоянно замечала прозрачную слизь стекающую по задней стенке горла, но лор врач обычно не видит. Говорит все норма, прыскайте Аквамарис. У ребенка не сильно, но отечное личико с синяками под глазами, ротик приоткрыт. Если пускать на самотек, становится красноватое горло, появляется кашель и позже все переходит в бронхит, назначают лечение антибиотиками, две три недели и все повторяется! В последние три месяца мы приспособились сдерживать кровотечения Полидексой, При применении того препарата, кровотечения прекращаются, ребенок бодрый, с хорошим аппетитом. Проконсультируйте нас пожалуйста, это может быть что то аллергическое? Какие анализы нам надо сдать и как помочь ребенку? Потому что кровотечения ужасают количествами, а все время использовать Полидексу не выход…
     
  2. Носовые кровотечения – это, конечно, не норма. Возможно, Вам стоит подумать и смене ЛОР-врача. Полидекса оказывает противовоспалительное и противомикробное действия, о влиянии на кровотечение достоверных данных нет. Теоретически носовые кровотечения могут быть осложнением длительно текущего аллергического воспаления без лечения, но мне кажется, что это не Ваш случай. Резюме: Вам нужно постараться найти грамотного ЛОР-врача, который сможет определить причину кровотечений, выявить патологию аденоидов (судя по Вашему описанию, она есть).
     
  3. Спасибо! Значит все же можно и аллерголога посетить… С ЛОР врачом сложнее, у четверых были, все в один голос говорят, что все в порядке! Мазки сдавали, кровь на вирусы сдавали, у неврологов были все везде говорят норма! А по прошествии трех лет причина так и не выявлена… Кровотечения очень обильные и со временем ежедневные, два года назад попали в стационар с упавшим гемоглобином 40… Сама понять не могу, почему именно Полидекса устраняет кровотечения… Еще когда начинается процесс, глазки у ребенка разбегаются в разные стороны, вялая… Я думала что это синусит какой нибудь, но нет…
     
  4. Что ЛОР-врачи говорят про сосуды полости носа? Нет ли каких-то особенносетй? Не проверяли ли систему свертывания крови? Не травмирует ли ребенок слизистую сам? Измеряли ли давление перед/во время кровотечений?
     

Поделиться этой страницей