Можно ли применять ихтиол при геморрое

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Alesc, 4 апр 2019.

  1. Alesc

    Alesc

    Мужской
    Здравствуйте! Страдаю геморроем 2-й стадии с наружной трещиной. Из-за нее сильные боли. Применяла мазь безорнил в течении недели без особого эффекта. Последние несколько дней попробовала мазь ауробин, на шишки она действует неплохо – они заметно уменьшились, но трещина не заживает. Прочитала совет смазывать трещину ихтиолом раз в день, попробовала, вроде бы ничего страшного, но стала сомневаться не повредит ли он. Могли бы вы что-нибудь посоветовать? Насколько эффективны мази безорнил и ауробин, может, я зря мечусь от одной к другой. Кроме этого у нас можно купить только проктозан.
     
  2. OrangeCat

    OrangeCat

    Мужской
    Добрый день. Мазь безорнил более эффективна в отншении геморроя нежели анальной трещины. Тут нужно задать несколько уточняющих вопросов – сколько времени существует трещина, какой характер стула. В принципе и Ауробин очень неплохо влияете на трещину. НО нужно вычленить основной момент поддерживающий существование трещины и соответственно лечить. Часто бывает так что само лечение анальной трещины вторично, первично регуляция стула и облегчение дефекации и трещина заживает сама, а мази носят в этом случае вспомогательный характер.
     
  3. Alesc

    Alesc

    Мужской
    Большое спасибо за ответ! Можно уточнить некоторые моменты? Трещина появилась почти месяц назад. Причиной стала скорее всего перенагрузка и твердый стул вместе. О стуле я знаю и сразу постаралась все наладить, недели три уже все идеально. Несмотря на это, а также на лечение: неделю я мазала безорнилом, неделю ауробином, так как дольше его нельзя применять сейчас делаю свечи релиф, анузол и раз в день ихтиол часа на три, ванночки из ромашки и марганцовки, но трещина упорно не заживает. Стоит постоять, походить хотя бы час, сесть на стул, боль возобновляется и долго не проходит. При этом крови нет, немного мажет – и все. Я подумала о парапроктите, но не похоже – при надавливании боль только в трещине, ни припухлости, ни красноты. Пробовала мази проктозан и проктоседил, от них резко стало хуже, долго все болело. Извините за столь нудное перечисление всего этого, но я правда не знаю, что дальше делать. Мне на работу выходить, она сугубо сидячая, прямо хоть плачь! Очень надеюсь на Ваш совет!
     
  4. OrangeCat

    OrangeCat

    Мужской
    Попробуйте такую схему. Само собой следить за стулом. Перед стулом микроклизма 30 мл с вазелиновым маслом. После стула ванночка с ромазуланом 5-10 минут и мазь Ультрапрокт. Вечером Эмалан гель с коллагеном (подсушить).
     

Поделиться этой страницей