Можно ли рожать?

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Vicktord, 7 дек 2017.

  1. Vicktord

    Vicktord

    Мужской
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мой диагноз: пролапс митрального клапана 1 степени, гемодинамически незначимый. Функционирующее овальное окно. ХСН 0 ст. Иногда меня беспокоит одышка и учашенное сердцебеение. На приеме кардиолог, ни чего собственно, понятного не сказал. Только то, что ни чего смертельного в этом нет! Мне 27 лет и очень хочется детей! Можно ли выносить и родить здорового ребенка с таким диагнозом? Заранее спасибо!
     
  2. CreoUse

    CreoUse

    Мужской
    Здравствуйте! Важен размер дефекта МПП. От этого, а также от наличия и размера патологического сброса по нему зависит необходимость оперативного лечения порока до беременности. Пролапс МК у Вас гемодинамически не значимый, о нем можно не беспокоиться. Да и ОАП наверно не значимый, раз Вам пишут в диагнозе ХСН 0 ст.
     
  3. Vicktord

    Vicktord

    Мужской
    Спасибо за ответ! Для более полного представления цитирую все описание и заключение: АОРТА Аорта: не уплотнена, не расширена 27 мм Створки АК: не изменены Амплитуда раскрытия АК: нормальная ЛП Левое предсердие: не расширено 30 мм. В 4-ех камерном сечении: 33 х 42 мм ЛЖ Полость ЛЖ: не расширена КДР: 44 мм Межжелудочковая перегородка: не утолщена 7 мм Задняя стенка ЛЖ: не утолщена 7 мм Общая сократимость миокарда ЛЖ: удовлетворительная ФВ более 55% Локальная сократимость миокарда ЛЖ: не нарушена В полости ЛЖ дополнительные хорды. МК Створки МК: слегка уплотнены, ПС удлинена Противофаза: есть В систолу: прогиб ПС МК в пол. ЛП 4 мм Допплерография МК: Регургитация на МК: + ПП Правое предсердие: не расширено В 4-х камерном сечении: 30 х 40 ПЖ Полость правого желудочка: не расширена 22 мм ТК Створки: не изменены Прогиб створок ТК в полость ПП Допплерография ТК: Регургитация на ТК: + ЛА Клапан ЛА: без признаков гипертензии МПП во вторичной части истончена, гипермобильна, выбухает в полость ПП на 3-4 мм. В области овального окна по ЦДК лоцируется непостоянный, сомнительный поток сброса в ПП диаметром 2-3 мм (функционирующее овальное окно) Заключение: ЭХО-признаки ПМК без гемодинамически значимой регургитации. Функционирующее овальное окно. Могу ли я с таким диагнозом выносить и родить здорового ребенка и нужно ли рожать в спецроддоме?
     
  4. CreoUse

    CreoUse

    Мужской
    Здравствуйте! В принципе, данные ЭХОКГ хорошие. Я не вижу противопоказаний к беременности и родам. Вид родоразрешения выберет акушер-гинеколог уже. Ну а родильный дом с кардиологической специализацией не повредит конечно, на всякий случай.
     

Поделиться этой страницей