Моя странная фобия

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Rmjzj, 3 фев 2019.

  1. Rmjzj

    Rmjzj

    Женский
    Здравствуйте Мне 33 года. Много лет у меня странная фобия. Я боюсь высоты в замкнутом пространстве. То есть места от куда нет выхода кроме как окно и т.п. я боюсь ходить в гости у кого высокий этаж (с 4 этажа…) вдруг змок в двери сломается и нет выхода… Меня сразу тянет прыгнуть с высоты, а я совсем не склонна к суициду, наоборот очень люблю жизнь. В новых зданиях я сразу ищу запасные выходы. Боюсь ТЦ где высокие балконы, эсолаторы… У меня начинаются трястить руки, тяжело дышать, серцебиение… В жизни я уравновешанный человек. Я никогда не летала на самолетах. У меня паника от одной мысли. Что я высоко в небе и нет выхода… Была у психолога, но он учил правильно дышать… Мне очень осложняет жизнь моя фобия, прошу помочь советом.
     
  2. Keksexd

    Keksexd

    Женский
    Это не «странная» фобия, это обычная фобия в рамках обсессивно-компульсивного невроза. Невротические расстройства с преобладанием тревожных симптомов и навязчивостей в настоящее время принято лечить препаратами из группы СИОЗС – селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (паксил, рексетин, флуоксетин, прозак, феварин, асентра, золофт, ципрамил, ципралекс, прам и др.). Подбор конкретного препарата из этой группы и его дозировки должен осуществить врач-психотерапевт или психиатр исключительно при очном взаимодействии с Вами и наблюдении за ходом лечения. Психотерапия при этом является более предпочтительной (или она должна последовать вслед за курсом медикаментозного лечения), поскольку в большей мере направлена на устранение самой причины расстройства. Это могут быть классический психоанализ, психодрама, символдрама, когнитивно-бихевиоральная психотерапия, экзистенциальная, телесно-ориентированная, гештальт-психотерапия в индивидуальном или групповом вариантах. Медикаментозный путь более быстрый, эффективный и экономичный в финансовом отношении, но он не гарантирует, что невроз не «разыграется» снова после завершения курса лечения. Психотропные средства лишь подавляют симптом, а не устраняют его причину, которая всегда – в характере, особенностях мышления и эмоционального реагирования страдающей личности. С этим можно разобраться только в ходе серьезно проводимой психотерапии, лучше – психоанализа.
     

Поделиться этой страницей