Мужчина не уважает себя

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Epilisis, 4 авг 2016.

  1. Epilisis

    Epilisis

    Женский
    Моему мужчине 52 года, мне – 42. Он себя терпеть не может. Не принимает похвал, слов благодарности. Меня очень любит, хочет, готов носить на руках. Но не может, я – 102 кг (шутка). Не может, потому что не состоятелен, зарабатывает в 2 раза меньше меня. Считает себя старым, скоро – на кладбище, его не вдохновляет то, что я моложе, а наоборот — зачем я тебе? И т.д. последнее время сделал дырку в голове – надо тебе найти мужчину помоложе, а то скоро от меня не будет никакого толку, а тебе надо больше, чем я могу дать и т.д. хотя меня устраивает и в постели, и вообще практически все (есть нюансы, но кто же из нас без нюансов?) Что делать? С одной стороны, он очень хороший человек, добрый, ласковый, замечательный любовник, но самооценка ниже плинтуса, а с другой у меня появилось ощущение, может я вправду дура какая-то, и надо бросать его, а не уговаривать, какой он хороший. Кто бы меня уговорил? Что посоветует психолог? Как вести себя с любимым человеком в такой ситуации?
     
  2. Здравствуйте! Да, ситуация двойственная. Возможно, Ваш мужчина испытывает дискомфорт от того, что не идеален для Вас из-за самооценки. Также возможно, что ему тяжело соответствовать тем критериям, которыми он наделяет себя, как Вашего партнера. А Вы сами, готовы ли к тому, что он будет расслабленным, не стремящимся к изменениям, достижениям и пр.? Примите ли Вы его таким? Если да, то дайте ему понять, что не ожидаете от него того, чего он не может дать Вам, не напрягаясь для этого. Возможно, Вам самой требуется время для осмысления своих ожиданий от Вашего мужчины.
     
  3. Epilisis

    Epilisis

    Женский
    Спасибо большое за ответ. Хочу уточнить, что я получаю в наших отношениях то, что я хочу – заботу, ласку, нежность, хороший секс, поддержку и помощь в быту. В конце-концов кроме материальных устремлений есть и другие. Он делает (и стремится сделать) для меня столько, сколько не делал ни один мужчина в моей жизни. В 42 года я уже устала от одиночества, беспомощности в бытовом смысле и т.д., а также понимаю, что водитель с 30-летним стажем не станет вдруг супер крутым «золотым мешком». Так что мои ожидания достаточно просты – я хочу, чтоб он был рядом, со мной. Как научить его радоваться тому, что я у него есть, что есть наши отношения, есть наши чувства, а материальное и возраст – не настолько важны, как все перед этим перечисленное?
     
  4. Важно не только таким образом самой думать, но и постоянно доносить ему этот настрой. Всегда ли он был таким? Если он такой неуверенный был с детства, ему всегда не хватало поддержки родителей, то переубедить его Вам самой будет крайне сложно. А если это изменения, вызванные возрастным кризисом, то постепенно, получая Ваши поддержку и принятие, он войдет в более гармоничное состояние. Здесь важно не что именно Вам ему говорить, а быть настроенной на волну любви и понимания. Люди верят не только словам, но и энергии, которую мы излучаем по отношению к ним.
     

Поделиться этой страницей