Муж дергается во сне

Тема в разделе "Расстройства сна", создана пользователем Adelia, 5 май 2018.

  1. Adelia

    Adelia

    Женский
    Подольск
    Здравствуйте! Ситуация такая: вот уже три года муж странно ведет себя во сне (мы вместе 3 с половиной года), первые пол года все было нормально (на скрежет зубами и чавканье, как будто он что-то жует, я не обращала особое внимание). НО он начал дергаться во сне, вздрагивать. Иногда всем телом, иногда только рукой или ногой. И так каждые 40-50 секунд. Долго так может. Сам в эти моменты не просыпается, а у меня сон чуткий, я при каждом его вздрагивании просыпаюсь. Бужу его, спрашиваю что снилось – не помнит. Иногда просто заставляю перевернуться на другой бок, но помогает совсем не на долго. Пробовала давать ему пустырник перед сном – никакого эффекта не заметила. От чего такое может быть и как с этим бороться? Ему особого дискомфорта это не доставляет, а я, порой, долго не могу уснуть из-за его вздрагиваний (Здраствуйте! Поведение Вашего мужа во время сна (вздрагивания, чавканье) относится к парасомниям, это такие расстройства сна, которые не приносят особого вреда организму, но и не имееют спецефического лечения. Иногда данные явления усугубляются при переутомлении и в стрессовых ситуациях, как и бруксизм. Посетите психотерапевта.
     

Поделиться этой страницей