Мультифолликулярные яичники

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем NURGUL, 8 окт 2018.

  1. NURGUL

    NURGUL

    Женский
    Москва
    Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне 24 года. Примерно 2 года назад у меня стал отодвигаться цикл, а около 7 месяцев назад менструации прекратились. Пошла на прием к врачу, мазок хороший, отправила на узи. Результат узи: тело матки в обычном положении 39+28+40 мм. Эндометрий 9 мм, строение не изменено. Шейка матки 6 мм, строение не изменено, цервикальный канал не расширен. Левый яичник 45+24+26 мм. Правый яичник 41+23+25 мм. Заключение: мультифолликулярные яичники. Потом я сдала анализы на гормоны: прогестерон, пролактин, тестостерон общий, СТ3, СТ4, тиреоглобулин, ТТГ. Все эти гормоны в норме, потом я сделала УЗИ щитовидной железы, обнаружили узел в правой доле. Врач мне назначила Дюфастон по 1 таблетке утром и вечером 7 дней, фолиевою и аскорбиновую кислоты 3 раза в день в течении 3 месяцев. Когда я пропила таблетки 7 дней на 8 пошла менструация. Прошла как обычно 5 дней, но на следующий месяц их опять не стало. Я бросила пить фолиевою и аскорбиновую кислоты. Посоветуйте что делать дальше?
     
  2. Patriciag

    Patriciag

    Женский
    Добрый день, Светлана. Вы знаете, тот результат УЗИ, который у вас есть, не говорит, к сожалению, о 100% мультифолликулярных яичниках. При Всем моем уважении к специалисту, проводившему УЗИ, могу сказать, что информации лишь о размерах яичников без данных об имеющихся фолликулах, их размерах и количестве, недостаточно, чтобы точно говорить сейчас о мультифолликулярных яичниках. Поэтому, если Ваш врач уверен, что диагноз точен, то могу предположить, что его должно удивить отсутствие изменений гормонального фона. Результат-необходимо дообследование для установки точного диагноза и назначения рациональной терапии. Это кончено гормональная терапия, только не 7-дневная, а достаточно длительная согласна существующим схемам лечения. Советую Вам повторно посетить гинеколога и уточнить вышеперечисленные моменты. Доброго Вам здоровья.
     

Поделиться этой страницей