НЕВРОПАТИЯ! ПОМОГИТЕ!

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Pijamoz, 10 май 2019.

  1. Pijamoz

    Pijamoz

    Женский
    Скажите вы делаете операции по декомпрессии длинного грудного нерва? (не работает передняя зубчатая мышца, спортивная травма на дзю до, был вывих позвонка шейного отдела, после чего возникла крыловидная лопатка) в данный момент уже защемления нет! Травма была 2 года назад. За это время иннервация частично восстановилась, но далеко не на 100%… Может на 20-30% – по ощущениям. Сколько будет стоить операция? Какова вероятность полного восстановления? Примерная цена вопроса! Спасибо! Хочу снова заниматься спортом! В данный момент ни защемления ни сколиоза нет!
     
  2. Ailita

    Ailita

    Женский
    Насколько я знаю анатомию прохождения длинного грудного нерва, который является комбинацией нижних спинномозговых нервов – операции именно на длинном грудном нерве не проводятся! Есть несколько вопросов – вывих то вправлен? Или проводилась операция по вправлению? Или Вам показалась что был вывих? Рентген делали? Проводилась ли электродиагностика? Может это не нерв поражен – а произошел отрыв мышцы от лопатки. Потому что, чтобы сразу после травмы стала крыловидная лопатка вследствие поражения нерва – сомнительно. Даже если нерв поражается, лопатка становится крыловидной через некоторое время, так как ее держат еще и другие мышцы. И еще – длинный грудной нерв по своему ходу в организме – нигде не ущемляется – и декомпрессию его проводить не надо. И даже если был вывих – длинного грудного нерва в шее нет – он формируется несколькими спинномозговыми нервами. И лечится в основном консервативно. Вы хоть какую нибудь терапию проходили? Какое еще было защемление? Чего? Каким образом Вы определили что восстановилась иннервация?
     
  3. Pijamoz

    Pijamoz

    Женский
    Да, вы как врач в этих вопросах более компетентны чем я! Да! Дело в том, что лопатка стала стоять не сразу, и впринцие я понимаю что длинную грудной нерв изолировано пережать маловероятно… Такой диагноз мне поставило 4 врача… Вывих был вечером, в конце тренеровки, промерно 21,00, была жуткая боль, соответственно в том месте спина немного припухла… Т. К. Нарушен кровоток и все такое, на следующий день я отправился на прием к мануальному терапевту, он сказал что вывихнут позвонок, вправил… Ни сколтоза ничего нет и не было, но спина в том месте еще болела пару дней, доктор сказал это нормально… Через некоторое время, когда я понемногу стал отвыкать от боли, я обратил внимание на то что трудно поднять правую руку выше горизонтали… Снял одежду подоше к зеркалу, и увидел что-то не так… Верхний край лопатки был на уровне уха! Примерно! В тот же день пошел в травмпункт, там мне первый раз и поставили этот диагноз! Он дал мне направление к неврологу… Тот подтвердил диагноз… Назначил мне мильгамму, нейромидин… И еще пару препаратов + физиолечение! 2 недели ходил, лечил… ТОЛКУ-0! НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Через время (6 мес), я поехал в Питер, там еще прошел то же лечение в течении 2 х недель, меня повторно обследовали, сделали нейротомографию… Простите, не помню как это называется… К-я показала что импульс справа слабее чем слева… + МРТ шейно грудного отдела (для того чтобы убедиться что корешки спинного мозга не защемлены) … Назначили мне повторный курс лечения + ряд уколов как ВВ так и ВМ! + фототерапия монохромным зеленым светом… Результатов 0! Лопатка по прежнему высоко стояла… И так мне пришлось завязать со спортом… Но не до конца… Еще через полгода… Я решил ходить в тренажерный зал… И о чудо… Время от времени… Примерно раз в недеою… Когда делаю тренировка на толкающую группу мышц… (грудь), Передняя зубчатая закисает, выделяется молочная кислота… Как-будто мышца поработала и восстанавливается, становится сильнее… Причем это происходит с той стороны где была травма… Я прям это чувствую, когда дотрагиваюсь до нее, либо отвожу руку назад…! А со здоровой стороны такого нет! Мышца сильная… Но она реже забивается… Пришел к своему доктору! Он сказал что это из за недостатка кровоснабжения, ведать нарушена иннервация… А про то что может ли это значить что нерв восстонавливается, он ничего не смог сказать… Вывод! Мышца стала немного сильнее… Но она все равно далеко от уровня левой… В результате – гипертрофия средней и верхней луковицы трапецевидной мышцы… Так как они забирают на себя нагрузку которую должна выполнять ослабленная мышца! После тавмы прошло уже почти 3 года! Скажите доктор! ЕСТЬ ЛИ ХОТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ, ХОТЬ САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ШАНСЫ КАК-НИБУДЬ ПОЛЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИТЬ РАБОТУ МОЕЙ ПЕРЕДНЕЙ ЗУБЧАТОЙ… У меня у же комплексы… И очень большой дискомфорт… Не могу заниматься тем спортом каким хочу… Да и вообще! Да, лопатка теперь почти не торчит, но это не за счет того что восстановилась мышца… А потому что нагрузку ее берут соседние мышцы… Это именно мононевропатия, потому что остальные мышцы в норме… Помогите пожалуйста!
     
  4. Ailita

    Ailita

    Женский
    Знаете – у Вас в голове полная каша. Во-первых, никакого вывиха в шейном отделе у вас не было. Потому что рукой это не определишь, и уж тем более вывих позвонков не вправишь рукой., мануальный терапевт категорически не прав! «! Тем более, Вы делали МРТ – на котором никакого вывиха нет и не было. Во-вторых, то что произошло – я уже написал – была прямая травма мышцы, скорее всего с ее разрывом – поэтому и была припухлость. При нарушении иннервации – мышца наоборот атрофируется. В-третьих, какое нарушение кровообращение? Где? Нет никакого нарушения иннервации. Имеется прямая травма мышцы, с ее разрывом и все! Никакой нейропатии длинного грудного нерва у Вас нет. Тем более я понял – лопатка то у Вас не торчит! Это никакая не мононевропатия. Что касается восстановления функции передней зубчатой мышцы – не совсем понятно что Вы на этом зациклились? Лопатка не выпирает, функция руки как я понял восстановилась – что Вы еще хотите?. Стать каким были до разрыва мышцы – не будете! Мышца хоть и срослась – но она уже не будет такая как до травмы. Вы кем работаете? И почему Вы решили – что лопатка не торчит из-за работы других мышц? Вы же сами говорите – что когда позанимаетесь, то ощущение, что мышца наливается. Учтите – начнете снова заниматься теми же объемами – мышца порвется опять. Живите полноценной жизнью – не зацикливайтесь на чем то одном. В жизни много интересного. Поделайте массаж грудной клетки, электростимуляцию мышц грудной клетки, позанимайтесь плаванием, легкими нагрузочными занятиями на эту мышцу.
     

Поделиться этой страницей