Надо ли делать операцию если СА 12,125

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Inzhener, 26 апр 2022.

  1. Inzhener

    Inzhener

    Мужской
    Москва
    Мне 40 лет, наблюдаюсь у гинеколога по поводу эндометриоза матки, миомы матки (миома 5-6 недель), хронического аднексита. В анамнезе фоликулярная киста яичника. Ноднократно получала курсы противовоспалительного лечения, гормонотерапию (дюфастон, жанин). Несмотря на проводимое лечение менструации резко болезненны, причем боли начинаются за 1-2 дня до начала менструаций и усиливаются после их окончания с иррадиацией в прямую кишку. Интенсивность болей значительная, постоянно пью баралгин, спазмолгон. В начале цикла боли приступообразного характера с кишечными коликами, иногда с тошнотой, рвотой, локализуются в проекции яичников и над лоном, причем с обоих сторон. В среднем продолжительность периода болей составляет около 2-х недель. По результатам последнего обследования на УЗИ на 6-1 день цикла кистома левого яичника, на МРТ малого таза – МР картина аденомиоза матки. Геморрагические кисты левого яичника (отдельная киста до 5 см). Гемосальпингс слева. Увеличение объема изменений в динамике за 2 года. СА 125 на 6-й день цикла 125,9. Гинеколог однозначно рекомендует оперативное лечение. Но я только недавно (2 месяца назад) перенесла операцию – холецистэктомию. Как срочно необходимо провести операцию (удаление яичника или резекция кист) и возможны ли варианты консервативного лечения? Возможно ли повышение онкомаркера за счет воспалительного процесса или эндометриоза?
     
  2. Atechymom

    Atechymom

    Женский
    Здравствуйте! Некоторое повышение Са 125 в крови до 35 Ед/мл может наблюдаться у женщины во время менструации и особенно при эндометриозе. В остальных случаях повышение уровня антигена Са — 125 выше нормы — 35 Ед/мл — симптом онкологических заболеваний. При этом повышаться он может не только при опухоли яичников, матки, но и при опухолях молочной железы, прямой кишки, поджелудочной железы, желудка, печени. Поэтому думаю, что операцию необходимо проводить в ближайшее время, но перед этим пройти комплексное обследование. А также сдайте кровь на онкомаркер РЭА и СА- 19-9 С уважением, врач-онколог, к.м.н. илюшин А. Л.
     

Поделиться этой страницей