Нарушение менструального цикла, набор веса, избыточное оволосение

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Kitrons, 26 май 2016.

  1. Kitrons

    Kitrons

    Женский
    Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста, в моей ситуации. Сейчас мне 19 полных лет. Самая первая моя проблема состоит в том, что у меня до сих пор не установился менструальный цикл (половую жизнь еще не начинала). Впервые в жизни месячные начались в 12 с лишним лет. И после первой же менструации все приостановилось: месячные не появлялись больше двух лет. Но, не задолго до этого, с 10-ти же лет начала резко поправляться по непонятной мне причине (питалась не чрезмерно), в итоге – к 13-14 годам мой вес достиг отметки в 89 кг. Очень много растяжек стало появляться. Вдобавок к этому я не по годам была развита в плане оволосения: темные волосы росли усиленно там, где они должны быть, но и там, где им ну совершенно не место. Я посетила тогда гинеколога-эндокринолога, сдала анализы на гормоны (на тот момент был в несколько раз превышен C-пептид, тестостерон и инсулин). После рекомендации врача сесть на жесткую диету и заниматься усиленными физ. Нагрузками, принимая при этом Дюфастон (в течение двух месяцев), я с огромным усилием постройнела за последующие 4-5 месяцев, дошла до 60 кг. Данный вес продержался около 7-8 месяцев, за это время цикл длился 45-46 дней. Затем у меня снова начался набор веса при сохранении умеренных физических нагрузок: я «вернула» обратно себе 16 кг. И вот на сегодня мой вес составляет 78 кг при росте 164 см. Оволосение все так же очень усиленное повсюду. Полгода назад сдавала анализы на гормоны: буквально все показатели в идеальных пропорциях (по словам врача), но кроме инсулина: он все также превышен в 3 раза. Хотя содержание сахара в крови, как и его колебание, в полной норме. Из препаратов были прописаны только витамины и Глюкофаж (на 3 месяца) с умеренными нагрузками. Делала несколько раз и УЗИ яичников, и надпочечников, и поджелудочной железы, и томографию (мозжечок, седло и т.п., что могло касаться моих проблем), но все в норме, никаких отклонений не пишут. Насчет оволосения врач теперь грешит только на наследственность, но в моей родове и в помине нет никого волосатых (и людей восточной, «жгучей» национальности). Меня очень беспокоит мое состояние, хотя понимаю, что немалое кол-во женщин сталкивается с подобными проблемами, но все более тревожно становится, т.к. с недавнего времени появились почти каждодневная слабость и апатия. Посоветуйте, пожалуйста, ну что еще можно предпринять и как выяснить истинную причину всего этого? И что делать с инсулином, для меня с самого начала это – замкнутый круг: либо инсулин высокий от лишнего веса, либо лишний вес – следствие высокого содержания инсулина в крови (кучу источников прочитала – и все везде по-разному, даже специалисты разнятся в мнениях)?
     
  2. OtSvet

    OtSvet

    Женский
    Добрый день. У Вас избыточная масса тела (ИМТ 29), недалеко до ожирения. Задача – удержать достигнутый вес любой ценой, есть возможность – еще похудеть. Глюкофаж не нужен (это не средство контроля уровня инсулина), а средство для лечения сахарного диабета. Снизить базальную инсулинемию (и риск развития диабета) можно только похудев. Для выяснения обстоятельств с избыточным ростом волос и нарушениями цикла информации недостаточно – мб как заболевание, так и само ожирение причиной репродуктивных и косметических нарушщений. Нужен очный осмотр и обследование. В каком городе вы живете?
     

Поделиться этой страницей