Нарушения в сердце

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Emjey, 10 апр 2023.

  1. Emjey

    Emjey

    Мужской
    Добрый день! Мне 40 лет, мужчина. У меня поставлен диагноз Спондилоартрит, прописано лечение Диклофенак 2 раза по 50 мг, сульфасолазин 2 по 500 мг и метотрексат. Когда лежал в больнице выявили давление (и раньше было) 155/95 и ЭКГ показало гипертрофия левого желудочка. Дополнительно прописали Лозап 50 мг и Кардофлекс 20 мг – 2 раза в день и конкор утром 5 мг (до этого я пил его 2,5 мг долго, так ка было давление) Через две недели давление стало 125,75, пульс 70. Но когда курс лечения достиг 5 недель по всем препаратам – началось усиленное сердцебиение, иногда немного ноет в области сердца, давление 150/100, пульс 85, тревожное состояние… Раньше никогда подобного не было даже при высоком давлении… И это при том что я принимаю лекарства от давления. Мне знакомый врач сказал, что это может вызывать Диклофенак. Стоит ли что- то делать с приемом диклофенака или неправильно назначен курс от давления и работы сердца? Заранее спасибо!
     
  2. Farix

    Farix

    Мужской
    Во-первых, не надо называть лечение КУРСОМ. Лечение гипертонии – это не курс, а пожизненный прием препаратов. Во-вторых, надо исключить приобретение поддельных лекарств – пятая неделя лечения – это, скорее всего, пошла новая упаковка конкора. Вы описываете состояние, очень похожее на синдром отмены бета-блокаторов. На диклофенак я бы грешил в последнюю очередь, впрочем нет никаких проблем его заменить на другой препарат – в этом классе в России зарегистрировано около 15 лекарств.
     

Поделиться этой страницей