Неадекватное поведение мужа

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем LikaAng, 27 апр 2022.

  1. LikaAng

    LikaAng

    Женский
    Мы с мужем прожили 3 года. Уже 7 месяцев в разводе. У нас двое маленьких детей-погодков. У, теперь уже, бывшего мужа наш брак был второй. С первой женой они прожили тоже 3 года, детей у них не было. Муж был старше меня на 13 лет (т.е. сейчас ему 37 лет). Меня беспокоило и сейчас беспокоит его неадекватное поведение. Часто на мои просьбы о помощи в домашних делах, он ссылался на усталость, на то что я его не понимаю При более настойчивых просьбах у него начиналась истерика-он плакал, хватался за сердце, мог швырнуть какой-нибудь предмет в стену, повторюсь, говорил что я его не понимаю и что мои просьбы он не будет сейчас выполнять категорически. Брался за телефон закрывался в ванной звонил своей маме и жаловался, просил чтобы она с его отцом приехали и разобрались со мной, так же звонил моим родителям и тоже просил приехать. Так же в процессе ссор он мог мог давить на жалость и говорить что повесится если мы с детьми от него уйдем. Хотя с детьми он не занималсяя. Включит на компьютере им мультики-вот и все развитие с его сторны. Но всегда истерически убеждал, что мы для него «все" и меня он любит. Любовь я слышала только на словах, а не наделе. Вообще я за ним еще наблюдала то, что когда что-нибудь у него спрашиваешь он мог уставиться в одну точку и не отвечать, приходилось еще раз переспрашивать. Вообще по натуре бывший муж очень привязан к своей маме, он ей рассказывал все и про нашу с ним жизнь и про работу и про то сколько денег он заработал (даже я об этом никогда правду не знала). Он часто менял работу ни где не мог долго удержаться на одном месте. Часто деньги ему давала его мать. Так же он не мог здраво смотреть на жизнь, выдвигал какие-то глупые идеи. Так же он писал любительски стихи и рассказы про фантастику, издал даже книгу. В его рассказах про фантастических космических роботов, про то как роботы заватили разум человечества, про страшные катаклизмы, землятрясения, которые происходили в городах, как люди ели от голода крыс-мне было страшновато. А на днях из-за того что он без предупреждения пришел и хотел отвести детей на незапланированную встречу с бабушкой (его матерью) и дедушкой, а я не смогла в тот момент согласться, он у моего подъезда стал орать говорить, что я сволочь и не человек, что я его опять не понимаю, что ему осталось уже мало жить, его начало всего трести, он начал плакать. (хотя все свидания с детьми я всегда разрешала, даже больше положенного времени). После этого он стал говорить, якобы я не даю ему и бабушке видеть детей. Уважаемый, Сергей Витальевич подскажите как мне расценивать все эти выходки бывшего мужа И может ли быть такое поведение каким-то психическим расстройством? Заранее спасибо!
     
  2. Здравствуйте, к сожалению не знаю Вашего имени. Оценка «нормальности» вообще вещь сложная, а заочная оценка тем более. Поэтому давайте опираться на факты. А фактом являются крайне хорошо Вами описанные особенности Вашего мужа (об их причинах можно только предполагать), которые могли быть разобраны и скомпенсированы, если он сам признает у себя наличие проблем и захочет решать их со специалистом. То, что вы описываете очень подходит под термин «созависимые отношения». Причем по всем фронтам – у него с родителями, у Вас с ним и т. Д… В подобных случаях обычна показана семейная терапия с возможной индивидуальную психотерапией одного или нескольких членов семьи. Про наличие именно психического заболевания можно будет говорить только после очной консультации.
     

Поделиться этой страницей