Небрежность медицинского персонала

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Ardo, 13 сен 2015.

  1. Результаты анализа крови, сданные 13 января с. Г были без замечаний, при госпитализации в филиал ГВКГ им. Бурденко в марте с.г. анализ показал анти-HCV положит (ОП-0,716). В промежутке межде сдачей анализов,. 22 и 29 января с.г., было посещение стоматолога для лечения с применением обезболивающих средств. Возможно ли предъявление претензий стоматологической поликлинике за ущер, причиненный здоровью
     
  2. Viktoor

    Viktoor

    Мужской
    Предъявлять претензии стоматологической поликлинике за ущерб, причиненный здоровью, Вы конечно вправе. Подавая в суд иск Вам надо помнить, что никто в суде за Вас доказывать причинно-следственную связь между Вашим посещением стоматолога и появлением у Вас антител к гепатиту С, – не будет. Важное значение имеет, – к какой социальной группе Вы относитесь, употребляете ли в/в психоактивные вещества, каков Ваш семейный статус, сколько Вам лет, где Вы были и что делали в определенный судом период… Анализ крови, сданный 13 января мог быть ложно-отрицательный. Такое бывает в 10 – 15% случаев. Поэтому – это еще не доказательство. И еще. Подавая иск к стоматологу, знайте, что суды по подобного рода делам, такова уж практика, в 99% случаев, принимая решение по делу, руководствуются заключением с/м эксперта. А уровень коррупции в экспертных ведомствах, как и во всей медицине – общеизвестен.
     
  3. Здравствуйте, хочу уточнить, что моя жена является пенсионером Министерства обороны, уволена по болезни, при прохождении службы приобрела Болезнь Паркинсона, присвоена 2 группа инвалидности. Льгот от МО, как военнослужащий не имеет, т.к. выслуга менее 20 лет. Расходы на лечение значительные. Вопрос: как по взаимому согласию решить вопрос о принятии стоматологической поликлиникой участия в лечении гепатита С, полученного после посещения врача-стоматолога, т.к. это единственная возможность инфицирования, потому что лечение по жизненным показателям в домашних условиях ведется без использования в/м и в/в инъекций. Какую роль в урегулировании сложившейся ситуации может сыграть страховая компания.
     
  4. Viktoor

    Viktoor

    Мужской
    Здравствуйте! Взаимного согласия решить вопрос о принятии стоматологической поликлиникой участия в лечении гепатита С у Вас скорее всего не получится. Что бы обязать стоматологов выплатить (оплачивать) расходы по реабилитации (лечению) в связи с инфицированием вирусным гепатитом необходимо доказать вину стоматологической поликлиники. Если стоматологи согласятся выплатить на досудебном (претензионном) этапе, – в этом случае Вам очень повезет. Скорее всего они откажутся от каких-либо контактов с Вами. В суде основным средством доказывания по данной категории дел является заключение судебно-медицинской экспертизы. Заключение эксперта будет основываться на объективных данных, к которым относятся первичные медицинские документы, показания свидетелей, иные данные. Страховая компания по Вашему заявлению может предоставит Вам специалиста (заключение специалиста), но скорее всего она в этом (и в поддержке Вас в суде) Вам без всяких объяснений откажет. На самом деле у них задача иная, – регулировать страховые денежные потоки и администрировать медицинские учреждения, к чему интересы конкретных пациентов не имеют отношения.
     

Поделиться этой страницей