Некомфортно глазам в новых очках

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Iytin, 5 сен 2017.

  1. Решил сменить очки, проверить зрение, заодно и вообще имидж немного новый. После первого примеривания новых очков, которые мне сделали, я ощутил явный дискомфорт, выражающийся в некотором искажении пространства, особенно у краев очков, некотором «давлении» на глаза, рези чтоли…, не знаю как правильно выразится… В салоне мне сказали, что это просто с непривычки и глаза постепенно адаптируются к новым очкам. Наизмеряли они мне следующее по диоптриям: левый – 2,75, правый – 4,5, такие же стекла и сделали (даже с каким-то антибликовым покрытием, обещали, что с ним картинка четче и глазам приятней). В старых очках у меня суперкомфортные ощущения, в новых же пока неясная ситуация, возможно это от формы зависит, я просто не в курсе. Но глаза явно воспринимают картинку в новых очках несколько напряженно и существует некоторое искажение картинки. И старые очки со стеклами поменьше диоптрий, в новых видно почетче Ношу новые очки пока пару дней. Постоянно вообще я очки не ношу, смотрю обычно только компьютер, телевизор, на улице, если только какое-то событие смотреть, требующее хорошего зрения вдали. Еще один момент в том, что в новых очках когда я приближаюсь к предмету и рассматриваю его поближе, глазам становится комфортней… Если отдаляюсь от предмета или начинаю смотреть вдаль, сразу заметна разница в комфорте, появляется некая размытость, нечеткость и давление на глаза. Но не ярко выражена. Пока просто дискомфорт. Я где-то читал помню, что разница в диоптриях на очки большая не ставится, как и на линзы… И эту разницу стараются «сгладить». У меня разница в диоптриях я написал выше. Может быть в этом беда, но что же, разве этого не знали врачи, которые меня проверяли и делали очки? А может быть это действительно адаптация своеобразная глаз от прежних очков? Прошу очень прокомментировать эту ситуацию уважаемых специалистов, возможно с ней сталкивалось достаточное количество людей. P. S. На фото мои старые очки со стеклами побольше, новые – со стеклами поуже.
     
  2. Maslovsky

    Maslovsky

    Мужской
    Здравствуйте! Общепринята допустимая разница между стеклами у взрослого пациента не более 2,0Дптр. В Ваших очках это условие соблюдено. Так как Вы пользуетесь очками не регулярно, то более комфортно использовать очки с меньшими диоптриями.
     
  3. Спасибо а форма очков способна с непривычки несколько искривлять пространство?
     
  4. Maslovsky

    Maslovsky

    Мужской
    Здравствуйте! Безусловно. Чем больше площадь стекла, тем более комфортно.
     

Поделиться этой страницей