Нервные срывы.

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Automic, 23 окт 2018.

  1. Здравствуйте! Мне 31 год. Сыну 8 лет. В последнее время я замечаю что начинаю срываться на него. Когда он хочет взять какую — то вещь на улицу и я ему запрещаю, он начинает настаивать на своем. Я ему несколько раз объясняю почему нельзя это брать, но он меня не понимает. Я начинаю переходить на крик, если у меня что то в руках я могу разбить или поломать. Потом меня начинает трясти. Позже я начинаю задумываться о моем поведении. Что могла быть сдержаннее. Посоветуйте, что мне делать? Я иной раз от таких криков, потом сама себя боюсь. Как бы что нибудь хуже не сделала.
     
  2. Solmi

    Solmi

    Женский
    Здравствуйте! Ваш сын растет и пытается почувствовать свои границы. Вроде бы Вы покапаете ему игрушки и какие-то вещи. Он воспринимает их своими, но, оказывается, что вещи – не его, а Ваши. Поскольку он не имеет права распоряжаться ними, как хочет. А что пытаетесь доказать Вы? Я понимаю, что родителю бывает сложно наблюдать, как дорогая вещь в руках ребенка «выживает» пару дней, и никак не донести до чада своих переживаний. Возможно, есть смысл поискать другие способы распределения ответственности. Ну, скажем, Вы договариваетесь с ребенком об определенной сумме, которую выделяете на его игрушки и развлечения в месяц. Если игрушка от небрежного использования портится, новой не будет. Думаю, потерям пару важных для себя вещей, ребенок начнет к Вам прислушиваться. Может, найдете другие варианты. Речь о том, чтобы ребенок осознавал свою ответственность за то, что делает. Тогда Вам не придется отвечать за все самой. А вообще, когда накатывает раздражение, спросите себя: что Вам сейчас дороже – вещь, из-за которой возник конфликт, или здоровье и благополучие – свое и ребенка?
     

Поделиться этой страницей