Неуверенность в себе и как это перебороть

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Seolady, 7 окт 2023.

  1. Seolady

    Seolady

    Женский
    Здравствуйте! Мне 21 год. Моя мама, все мои тети и бабушки имеют пышное телосложение. Так как росла в этой обстановке, я не придавала значения тому факту, что тоже пышная. Проблема, как я сама сейчас понимаю, начала развиваться в школе в классе 5-6. Девочки растут, обсуждают, начались сравнения. Меня начали упрекать в том, что я толстая, грузная, лошадка-кобылка. Все это засело где-то в глубине души. Я росла и не менялась. Это наследственное, я никогда не была худышкой. Однако людям это не объяснить, они воспринимают меня такой, какая я есть. В 10 классе из-за нагрузок по учебе начались нарушения в организме, потребовалось принимать гормональные препараты. Из-за этого я еще больше поправилась. Ни о каких знакомствах и встречах с мальчикам даже не думала. Казалось, что они на меня и не посмотрят. Я намеренно записала себя в неудачницы по жизни. Нет, я никого не винила и ни на кого не обижалась, просто думала, что это не для меня. Я мечтала, что с поступлением в вуз начну новую жизнь. Однако ничего не изменилось. Я сама виновата, что ничего не предпринимала. Прошли первые 2 месяца учебы, и я решилась на изменения. Села на диету, похудела на 10 килограмм. Окружающие сразу же заметили перемену, однако, проблема-то не исчезла. Проблема в неуверенности, проблема в том, что я сама себе не нравлюсь такая, какая есть. Я не верю, что мужчинам я могу понравится. И проблема не в излишнем весе. В разговорах с молодыми людьми и при знакомствах я намеренно ставлю себе излишне гордо и самоуверенно, разговариваю свысока, даже, возможно, пытаюсь заранее не понравится, я ставлю психологическую преграду вроде того, что «ты недостаточно хорош для меня, поэтому, даже если я тебе не нравлюсь, то это меня не волнует». А на самом деле волнует! Это просто защитный механизм, который стал для меня таким привычным. Я так себя просто успокаиваю. Сейчас я закончила вуз и нашла работу. И снова хочу начать все сначала! Но как быть с моей проблемой? Я хочу измениться, я готова к этому! Однако что делать и что предпринять – не знаю. Помогите мне, пожалуйста!
     
  2. Как здОрово, что вы разглядели в своей надменности к мужчинам свою попытку от них защититься. Но если вы можете посмотреть на эту свою особенность «со стороны», то м.б. вам удасться начать ее понемногу регулировать? И вот еще что. Можете мне написать, что именно вам в себе не нравится? В вашей внешности? В вашем характере? И откуда – с чьих слов, по чьему мнению – вы вот это свое качество – особенность – обесцениваете – осуждаете – хотите аннулировать или изменить? И есть ли для вас какой-то 2 образец», которому вы хотели бы внешне соответствовать? Тогда кто это – реальная женщина или образ? Чей образ? Из какого фильма – книги – художественного полотна?
     

Поделиться этой страницей