Не могу избавится от прыщей

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Agatha, 16 фев 2024.

  1. Agatha

    Agatha

    Женский
    Здраствуйте! Мне 22 года. С 14 лет страдаю от комедонов на лице. В начале менструального цикла появлялись 2-3 гнойных прыща со временем они проходили… Но с возрастом лицо начало выглядеть все хуже и хуже… Появилась сыпь из комедонов на лбу, щеках, висках и большое количество на подбородке… Все бы ничего но они не с того ни с сего начинают воспалятся до гнойников и лицо ужасно болит. Было бы не так обидно если б я не ухаживала за своим лицом. Кожа лица жирная с расширенными порами, косметикой не пользуюсь, очищаю лицо 2 раза в день. Умывалась детским мылом, дегтярным мылом, различными пенками и средствами для умывания содержащими цинк, салициловый спирт и тд. Лечила угревую сыпь зинеритом, но он давал эффект на время пользования затем кожа привыкла и не реагировала на него. Пользовалась скинорен гелем 4 месяца, жирность кожи прошла, но комедоны как были так и остались. Потом купила мазь ретиноевая, через 2 дня использования появились гнойники от подбородка до ушей. Я перестала ей пользоватся. В аптеке посоветовали мазь банеоцин эта мазь излечила мою больную кожу от гноя. Сейчас остались шрамики и розовые ранки. Проблем со здоровьем не имею, вредных привычек нет. Так чем лечить акне?
     
  2. Здравствуйте, Ирина! Вы совершили все ошибки человека, начинающего лечить угревую болезнь в 14 лет и получающего советы от знакомых, на улице, в аптеке. Вы молодая девушка, необходимо подобрать терапию, подходящую именно Вам. Не нужно использовать: детское и дегтярное мыло, салициловый спирт и ретиноевую мазь — есть более эффективные средства. Думаю, что проблема у Вас в наружном уходе, который сейчас не систематизирован: умывание должно быть регулярным, два раза в день, профессиональными или аптечными гелями или муссами для жирной кожи, после – применение адапалена. Лечение длительное – от 12 недель, только после этого можно менять терапию. Также, если высыпания беспокоят перед менструацией можно применять оральные контрацептивы в качестве лечебного средства. Они снижают влияния половых стероидов на сальную железу таким образом уменьшая проявление акне. Как правило, лечение угревой болезни длительное и требует терпения и настойчивости со стороны пациента. Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей