Не может поднять веки

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Ownta, 22 дек 2015.

  1. Ownta

    Ownta

    Женский
    Хабаровск
    Здравствуйте, Алан Таймуразович! Моему папе 63 года. Месяц назад во время операции на голове (установка шунта после первого геморрагического инсульта, который был два года назад) у него случился микроинсульт. Вот данные МСКТ после операции: при ретроспективном анализе предыдущего исследования отмечается геморрагический очаг в стволе мозга на уровне ножек больших полушарий, больше справа. При контрольном исследовании – течение геморрагического очага в данной области – умеренно-выраженный перифокальный отек, деформация третьего и четвертого желудочков. Воздух в височном роге левого бокового желудочка. Дистальный конец шунта в супрасселярной области. Порэнцефалическая киста в правой лобной доле. Кистозно-атрофические изменения в полюсно-базальных отделах обеих лобных долей. После этого микроинсульта он не может самостоятельно открывать глаза (веки почему-то не поднимаются). Глазами видит неотчетливо, зрачками стал двигать, а веки так и не поднимаются. Когда ходим с ним, то держим ему веки и он сам смотрит глазами в разные стороны, а когда отпускаем веки, то он ходит с приоткрытыми где-то на треть глазами, а когда посадим или положим на кровать, то сразу закрывает их. Что нам делать? Сможет ли он сам их поднимать? Пока мы их поднимаем своимии руками и держим пальцами, чтобы не закрылись. Невропатолог говорит, что у него повреждены инсультом ядро и три нерва отвечающие за глаза. Наши врачи никогда не сталкивались с опущенными веками после инсульта. Может у Вас в практике были такие случаи? Может посоветует какое-нибудь лечение, массаж или гимнастику для поднятия век? Моего папу выписали вчера из больницы. В больнице папе сделали 10 капельниц церебролезина и уколы витаминов В1 и В6. Теперь сказали лечиться дома таблетками: Тромбо АСС 100 мг 1 т. В обед; Берлитион 300 мг 1 т. Утр. И веч. За 30 мин. До еды-20 дн.; Меноплант-1 т. 3 раза-30-60 дн.; Витамин Е 50% на 0,2*3 раза-20 дн.; Глицин Форте под язык-300 мг*2 раза-20 дн. Депакин хроно-300 мг. – 1 т. На ночь; Энап 10 мг по 1 т*2 р. Я ему сейчас еще капаю в нос Семакс-0,1%-3 раза в день по 4 капли. Прочитал, что он применяется при заболеваниях глазного нерва. На правом глазе зрачок у него почему-то больше, чем на левом, да и зрение говорит стало хуже, чем до инсульта было. Капаю сейчас ему в глаза капли офтан-катахром, т.к. у него начальная стадия катаракты. Ходит папа уже лучше, т.к. я хожу с ним постоянно. Жаль, что он сам не может открывать глаза: – (. Этим все усложняется. Может Вы подскажите еще какое-нибудь лечение, которое поможет ему самостоятельно поднимать веки и открывать глаза? Может для восстановления зрения после инсульта что-нибудь порекомендуете? Или достаточно вот этих таблеток, которые назначил врач? Я был бы очень благодарен, т.к. не от кого нет помощи…
     
  2. Aiaidelas

    Aiaidelas

    Женский
    Добрый день! Причина в поражении ядер ствола мозга. Лечение адекватное назначили вам, но еще попробуйте пройти курс глиатиллина в/в капельно 10 инъекций,, он обладает тропностью к стволу мозга может улучшить состояние, но ситуация сложная должно пройти время. С уважением, доктор-невролог Дзампаев А. Т.
     
  3. Ownta

    Ownta

    Женский
    Хабаровск
    Есть ли смысл продолжать капать ему в нос Семакс-0,1% для восстановления ядер ствола мозга? Или этот препарат не поможет в данном случае? Я ему его уже капаю две недели по 3 капли 3 раза в день. Прочитал, что он применяется при заболеваниях и атрофии глазного нерва.
     
  4. Aiaidelas

    Aiaidelas

    Женский
    Думаю уже достаточно! С уважением, доктор Дзампаев А. Т.
     

Поделиться этой страницей