Ноги потеряли чувствительность

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Ritsa, 5 дек 2018.

  1. Ritsa

    Ritsa

    Женский
    Кемерово
    Зимой 2008 г. С удивлением обнаружила, что левая нога ниже колена перестала чувствовать боль и разницу температур. Сначала было даже забавно, но когда вся нога полностью стала такой, я обратилась к врачу. Кроме этого, нога стала подгибаться в неожиданные моменты. Проводили обследования КТ, МРТ и ЭМГ, заключение выглядит так: дегенеративные изменения дисков от Th6 до Th10, задняя протрузия всех этих дисков. Задняя правосторонняя парамедиальная грыжа диска Th6-Th7 с компремированием переднелатерального контура спинного мозга. Это МРТ без контраста показал. С контрастом заключение такое: грудной остеохондроз 2 ст. Задние протрузии дисков Th5-6 – Th7-8 не более 1,5 мм. В краниальной пластинке тела позвонка Th7 визуализирован Шморлевский узел. В проекции тела позвонка Th7 определяется участок овальной формы 5,5 на 8 мм, имеющий гиперинтенсивный МР-сигнал на Т1 взвешенных МР-изображениях – более вероятен участок жировой дегенерации. На уровне тела позвонка Th5 есть деформация спинного мозга, последний отклонен кпереди, Мр-сигнал не изменен – вероятнее, как последствие перенесенной травмы. Поясничный остеохондроз 2 ст. Дегидратировано вещество и снижена высота дисков L2-3. В этом же сегменте задняя полуциркулярная протрузия диска не более 1,5 мм. В сегменте L3-4 заднебоковая левосторонняя протрузия диска до 3 мм., суживающая левое невральное окно. В сегменте L4-5 задняя полуциркулярная с левосторонним акцентом протрузия диска до 1,5-2 мм. В сегменте L5-S1 задняя парамедиальная левосторонняя протрузия диска до 2 мм. Заключение ЭМГ: полирадикулопатия поснично-крестцового отдела позвоночника. Умеренные дефицитарно-ирритативные изменения L4, L5, S1 грубее слева. Острой компресси корешков не выявлено. Компенсаторная реиннервация недостаточная… Выявлены признаки надсегментарного поражения в виде дисфункции проводящих путей спинного мозга. Преобладают тормозные влияния. За эти 2 года я несколько раз проходила лечение и амбулаторно и дважды стационарно. Делали блокады с алфлутопом, потом с кортексином, капали и кололи «Берлитион» , «Актовегин» , «Дону» , «Мидокалм» , «дексалгин, «Мильгамму» «Прозерин» , «Трентал», и т.д. нейрохирурги говорят, что оперировать не нужно. Последнее заключение нейрохирурга такое: распространенный остеохондроз. Хроническо-медленноградиентное течение. Цервико-, брахиалгия, торакалгия, грудная миелопатия, нижний парапарез. Улучшения наступают только временные, зато налицо ухудшения- теперь вся нижняя половина тела от реберной дуги так же нечувствительна. Мне трудно подниматься по лестницам, если присесть на корточки, встать я уже не могу без помощи рук. Ноги постоянно подгибаются или спотыкаются, очень быстро устаю при ходьбе. Кроме этого я плохо контролирую мочевой пузырь и кишечник, а так же стала полностью фригидна. В общем, я уже не знаю, что мне делать и к кому обратиться, мне еще нет 40 лет, а я чувствую себя инвалидом. Пожалуйста, помогите мне! Заранее благодарна.
     
  2. Ctimes

    Ctimes

    Женский
    На уровне тела позвонка Th5 есть деформация спинного мозга, последний отклонен кпереди, Мр-сигнал не изменен – вероятнее, как последствие перенесенной травмы.=это место надо смотреть внимательно! – очень вероятно (практически наверняка!) где-то там растет доброкачественная эктрамедуллярная опухоль, возможно типа липомы рядом тоже есть очаг жировой дегенерации под вопросом). Это легко оперируется с хорошим восстановлением. Сделайте еще МРТ головного мозга – надо исключать демиелинизирующий процесс (но это гораздо менее вероятно). Дожимайте это – в других клиниках. Покажите эту запись. В хроническую миелопатию (заочно трудно быть уверенным) верится слабо! То есть она может и есть, но возможно – вторичная – от сдавления. И еще – на уровне опухоли может быть локальная боль, возможно – опоясывающая, проявится, если надавить на голову сверху (защемится корешок). И люмбальную пункцию надо сделать, с пробами. Действуйте быстро. Удачи. Напишите потом.
     

Поделиться этой страницей