Нужен совет

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем DjVasilica, 19 мар 2019.

  1. DjVasilica

    DjVasilica

    Женский
    Здравствуйте! У меня произошел выкидыш. В связи с этим возникли некоторые психологические проблемы: во первых, я боюсь повторения ситуации и во-вторых у меня бывают небольшие приступы грусти, печали, которые происходят спантанно (например, в транспорте) по поводу неродившегося ребенка. Я иногда чуствую себя неполноценной, когда вижу малышей с мамами. Посоветуйте как выйти из ситуации с психологической точки зрения. Спасибо.
     
  2. Здравствуйте! Сочувствую Вам в Вашей потере. Ваши переживания в данной ситуации: страх повторения и печаль по поводу смерти неродившегося ребенка – очень понятны и естественны. Это не психологические проблемы, а вполне естественная реакция организма. Печаль – это душевная способность отгоревать, проститься с ребенком. Здесь будет уместен пример с плакальщицами, которых приглашали на похороны для того, чтобы они своим плачем помогали родственникам плакать и таким образом прощаться с ушедшими. Если потеря не оплакана, то это переживание остается в душе «грузом» и может влиять на последующую жизнь человека. Для того, чтобы Ваш страх повторения прерывания беременности уменьшился, постарайтесь выяснить с врачом, что могло послужить причиной выкидыша, и как сделать так, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем. Можно записаться на курсы по психологической подготовке к беременности и родам: как правило, в крупных городах при роддомах такие есть. На подобных курсах женщина получает соответствующий психологический настрой на вынашивание и роды, страх снова не выносить уменьшится. Что касается чувства неполноценности перед мамочками с детьми, то в его основе может лежать чувство вины перед ребенком, которого Вы потеряли. Если это чувство вины за то, что не смогли выносить ребенка, будет Вас мучить, то лучше поработать с психологом очно для того, чтобы Ваше переживание неполноценности потеряло свою остроту, и не мешало готовиться к будущему материнству.
     

Поделиться этой страницей