Нужна консультация

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Rezonans, 29 апр 2018.

  1. У меня открыто — угольная глаукома обеих глаз, уже 17 лет. Мне сейчас 58 лет. Глазное давление держится на уровне- 23,25. Была операция лазерным лучем, лет 7 назад. Сейчас сложилась такая ситуация, один врач рекомендует хирургическое вмешательство, другой- лазерным лучем. Левый глаз видит хорошо, даже моя близорукость почти пропала, вижу предпоследнюю строчку (раньше было зрение- 0,7). А вот правый видит хуже, вижу только четвертую строчку и ту кусками, как и должно быть при глакоме. Вот и не знаю, что же делать. Что вы посоветуете? Ведь глазное давление почти все время, – 21,23, редко 25. Т. Е они говорят, что при таком давление нежелательно резать, может низкое быть, что тоже плохо. Очень жду ответа. Заранее благодарна.
     
  2. Здравствуйте! При глаукоме важно не только внутри глазное давление, но и состояние зрительного нерва и изменения в поле зрения. Вы пишите, что на правом глазу зрение снижено, а поле зрения имеет множество выпадений. Если отмечается отрицательная динамика в виде снижения зрения, ухудшение поля зрения, значит глаукомотозный процесс продолжает убивать волокна зрительного нерва и требуется оперативное вмешательство для снижения уровня ВГД и создания нормальных условий для жизни зрительного нерва.
     

Поделиться этой страницей