Нужна ли мне семья?

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Kristienfl, 6 июн 2018.

  1. Kristienfl

    Kristienfl

    Женский
    Мне 36 лет, уже 10 лет как рассталась с мужем, воспитываю с помощью моей мамы сына 12 лет. И вроде бы все неплохо складывается в жизни: работаю на руководящей должности, есть ребенок, рядом мама, купила квартиру… Омрачает жизнь выплата кредита за квартиру – но это не главное… Полгода назад стала встречаться с мужчиной… Неплохой вариант: разведен, без детей, живет в квартире с мамой… Зовет замуж, хочет ребенка, старается подружиться с моим сыном… А я не могу решиться, скорее всего считая, что это ограничит мою свободу, что я буду зависеть от кого-то, что придется вести совместное хозяйство, вести общий бюджет… Как мне принять правильное решение?
     
  2. Kotka

    Kotka

    Женский
    Здравствуйте! К сожалению не знаю Вашего имени. А как бы Вы сами ответили на два вопроса: Нужна ли Вам семья? И Что значит «правильное решение"?
     
  3. Kristienfl

    Kristienfl

    Женский
    Добрый день, Сергей Витальевич. Меня зовут Оксана). Нужна ли мне семья? В том то и дело, что я не знаю ответ на этот вопрос – у меня не было долговременного семейного опыта, мне и одной не плохо… Но, возможно я недооцениваю роль семьи? Правильное решение – то, о котором впоследствии не придется жалеть.
     
  4. Kotka

    Kotka

    Женский
    Здравствуйте, Оксана Чтобы принимать решения о которых не пришлось бы жалеть необходимо развивать дар предвидения, других рецептов даже не знаю… Стараться все время искать некую гарантию «правильности» решения – путь к неврозу или к паническим атакам. К счастью, человек может только приблизительно оценивать будущие последствия своих решений. Кто знает, что лучше – завести семью и иметь все хлопоты и радости с этим связанные или жить одному, для себя, сегодняшним днем. Для меня это всегда выбор НАСТОЯЩЕГО без каких либо гарантий про будущее. Тоже самое про вопрос будет ли в семье хорошо. Любые отношения – это работа, которая зависит и от Вас и от того, с кем Вы строите отношения, следовательно и ответственность за результат тоже делится между двумя людьми. Основным фокусом внимания для меня в Вашей истории ваши сложности при ответе на вопросы, я бы узнавал что мешает отвечать самой себе на них.
     

Поделиться этой страницей