Нужна ли операция

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Dariee, 3 янв 2018.

  1. Dariee

    Dariee

    Женский
    Добрый день. Мне 49 лет, начались «плановые» сбои менструации, без болей, без обильных выделений и с нормальным самочувствием. Последняя менструация была 12 декабря 2012 года. По этому поводу обратилась в гинекологу и в январе 2013 года поставлен диагноз миома матки средних размеров. В 2007 году УЗИ миомы не выявил. Рекомендовано плановое оперативное лечение: ЛТ, консервативная миомэктомия. Результаты УЗИ 27 января 2013 года – матка – расположение в антефлексио. Контуры четкие, ровные. Шаровидной формы, размер 60 мм, толщина 56 мм, ширина 66 мм. Структура миометрия диффузно неоднородная, мелкозернистая. В левом маточном углу изоэхогенное интрамурально-субсерозное образование 39 х 32 х 36 мм со слабой васкуляризацией. Ширина М-эхо 13 мм. Эндометрий соответствует 2 фазе МЦ, контуры на границе с миометрием четкие, выражен равномерно. Полость матки не расширена. Шейка матки не увеличина, цервикальный канал не расширен. По поводу 2 фазы МЦ прописан дюфастон по 1 таб до наступления месячных. Правый яичник – расположение типичное, контурые четкие, ровнц, размеры 2,8 х 1,8 х 2,2 см, объем 6,2 куб. См. Единичный фолликул 10 мм. Левый яичник – расположение типичное, контуры четкие, ровные, размеры 4,2 х 2,2 х 3,5 см, объем 17,4 куб. См. Фолликулы выражены в недостаточном количестве до 6 мм. В теле яичника неоднородная округлая структура до 24 с кровотоком по периферии (желтое тело). ВОПРОС: надо ли при таких данных делать операцию, врач который мне это рекомендует только и делал уклон на этот вопрос и желательно срочно, чтобы уйти в климаксический этап без миомы. Все-таки нужна операция или нет?
     
  2. Если нет клинических проявлений миомы матки и отсутствует тенденция к росту миоматозного узла рекомендую рассмотреть вопрос применения лекарственной терапии, в частности использование агонистов гонадолиберина в течение 6 месяцев, после чего определить дальнейшую тактику терапии.
     
  3. Dariee

    Dariee

    Женский
    Спасибо за ответ. Я тоже вообщем то склонна к тому, чтобы все-таки сначала понаблюдать динамику миомы. Дополнительный вопрос, по данным УЗИ какое состояние яичников, т.е. снижается активность или ее вообще нет, возможны ли месячные? Честно просто не знаю как правильно спросить, очень надеюсь на вашу помощь и внимание. Заранее спасибо.
     
  4. Для определения функциональной активности яичников целесообразно сдать анализ крови на определение уровеня содержания ФСГ, ЛГ, эстрогенов, прогестерона и др…
     
  5. Dariee

    Dariee

    Женский
    Спасибо вам огромное за внимание и ответы.
     

Поделиться этой страницей