Нужна химиотерапия или нет

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Anyachu, 29 июл 2021.

  1. Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с таким вопросом: месяц назад моей тете была проведена лапоротомия, ревизия и операция Гартмана. Диагноз после операции: заболевание сигмовидной кишки T2N0M0. Во время операции было установлено, что лимфоузлы корня брыжейки, парааортальные узлы не увеличены, удалены не были. Результат гистологии: темноклеточная аденокарцинома. Теперь стоит вопрос о проведении профилактического курса химиотерапии именно по причине того, что лимфоузлы не были удалены. Поэтому у меня вопрос: необходимо ли в данном случае проведение химиотерапии? И если да, то какими препаратами и сколько курсов, насколько тяжело переносится? Спасибо.
     
  2. Miraya

    Miraya

    Мужской
    Добрый вечер! Надо знать сколько времени прошло от момента операции. В целом я думаю вам надо наблюдаться и периодически проходить обследования.
     
  3. Павел Борисович, спасибо большое за ответ. Насчет времени после операции: прошел 1 месяц. Самочувствие нормальное. Но некоторые врачи советуют в профилактических целях пройти химиотерапию. Но лишний раз организм травить не хочется.
     
  4. Miraya

    Miraya

    Мужской
    Добрый день! Химиотерапию проводить в вашем случае не надо, если заболевание сигмовидной кишки т 2nomo
     

Поделиться этой страницей