Обеспокоена здоровьем мужа

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Lilybet, 6 июл 2022.

  1. В течение года у мужа проблемы со здоровьем, давление, ишемия, стенокардия, при ходьбе одышка, опатия, нежелание идти к врачу. Я очень волнуюсь, а помочь не могу ни чем, когда он засыпает дотрагиваюсь до него, проверяю все ли в порядке. Мне и самой это не нравится, что я проявляю такое беспокойство, да и еще мама в 81 год неважно себя чувствует, дети далеко от нас живут, переживаю за всех. Сама стала уставать, больше хочется отдыхать, но мне и мое сотояние не нравится. Ведь я всегда была веселой, активной и энергичной. Как взять себя в руки, поднять жизненный тонус, и как помочь мужу?
     
  2. Norika

    Norika

    Женский
    Сколько вам сейчас лет? Сколько лет вашему мужу? И чем вы сейчас занимаетесь 7 И чем занимается ваш муж?
     
  3. Мне 57 лет, мужу 60, оба продолжаем работать, есть дача, где отдыхаем от умственного труда, любимая собака — семейная отдушина. Мы вместе 39 лет, оба стрельцы, вели здоровый и активный образ жизни. Каждый год отдыхаем вместе, масса впечатлений и есть о чем вспоминать! У меня есть проблемы со здоровьем. Мне достаточно съездить в санаторий и запас на год, плохо — выпью таблетки, сделаю мануальную, вправят позвонки и опять все нормально, сама знаю надо больше двигаться. Раньше все успевала, была активная, поднимала настроение всем, да и муж поддерживал в трудные минуты. Сейчас как будто выдохлись оба. 8 лет назад попали в автомобильную аварию, небольшие травмы, машина в лом, у мужа после этого давление стало 180. До этого он вообще не пил таблетки и поэтому может несерьезно отнесся к назначениям врача, а 2 года назад на него напали из темноты, ударом в челюсть выбили зубы, при падении сломал ребра, 7 мес. Лечился. А у меня гипертонический криз и давление 210. Просто беспредел какой-то! Идешь или едешь на машине и не знаешь, что ожидает тебя за поворотом. Год назад у мужа начались проблемы с сердцем появилась одышка, а в феврале прединфарктное состояние, диагноз ИБС и стенокардия, отказался от каронарографии. Сейчас он пьет таблетки но состояние не улучшается к вечеру усталость, засыпает сидя за столом, с марта откладывает поход к врачу. Я очень за него волнуюсь, беспокоюсь когда он за рулем, у меня паника, что я буду делать если что нибудь с ним случится ведь я не могу водить машину, стараюсь быть рядом, но больше ничем не могу помочь. Как помочь мужу, как справиться с беспокойством и неуверенность в собственных силах?
     
  4. Norika

    Norika

    Женский
    Похоже после перенесенных физических и психологических травм – авария и нападение – вы именно физическое здоровье постарались подлечитть, а психическое подлечить и поддержать как-то упустили. И еще у вас все-таки возраст такой кризисный – переходный. Хорошо бы пойти к психологу, причем на очный прием, чтобы получить реальную человеческую и профессиональную поддержку в том. Как вам справляться с последствиями этих травм и с тем. Что ресурсы ваши и правда подистощились… И конечно хорошо бы у невропатолога спросить, чем медикаментозно можно себя поддержать в ситуациях обострения тревоги и беспокойства…
     

Поделиться этой страницей