Облитерирующий атеросклероз, окклюзия артерий конечностей.

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем Froolex, 8 мар 2019.

  1. Froolex

    Froolex

    Мужской
    Жене 53 года. 2 года назад перенесла 2 инфаркт миокарда. Кроме того установлен диагноз облитерирующий атеросклероз, окклюзия артерий конечностей… ПБА окклюзирована от соустья, просвет функционально гипоплазирован, кровоток не лоцирован. ПБА в верхней и средней трети неравномерно стенозирована до 70-80%, в нижней трети переходит в окклюзию. Принимает бета-адреноблокаторы, статины, аспирин. К сожалению, курит. Подскажите, пожалуйста, возможно оперативное лечение на данной стадии (протезирование артерий) и каков риск? Или показоно только медикаментозное лечение? Спасибо.
     
  2. Вы ничего не рассказали о клинике? Сколько метров вы ходите без боли и как вообще вас сейчас беспокоят ноги? Несомненно, показания для операции есть, но что клинически?
     
  3. Froolex

    Froolex

    Мужской
    При ходьбе возникает сильная боль в икроножной мышце, метров через 50-иногда через 30. При пальпации также сильная боль. Левая нога несколько толще, к вечеру отекает, но немного. Пальцы и стопа холодные, но чувствительность сохранена. По ночам. Бывают судороги, ощущение-*мешает, не моя*нога. Быстрым шагом не могу ходить, часто останавливаюсь. При подъеме до 4 этажа возникает сильная боль в икроножных мышцах и бедренных, останавливаюсь несколько раз. Как быстро может развиться гангрена, если не делать операцию? Благодарю Вас за ответ, уважаемый Евгений Анатольевич.
     
  4. Нужно понять что за причина? Вообще, вы описываете симптомы низкой перемежающейся хромоты. Причина в гемодинамически-значимых стенозах артерий. Но вы еще говорите об отеке? Пока Вам не проведут цветовое дуплексное сканирование вен и аритерий ничего сказать нельзя.
     

Поделиться этой страницей