Оказание платных медицинских услуг

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Karapuzik, 10 июл 2021.

  1. Karapuzik

    Karapuzik

    Женский
    Уважаемая, Елена Николаевна! Я наблюдаюсь в одном МЦ у одного специалиста, в другом – у другого, и т. Д… Иногда, например, эндокринологу необходимо видеть заключение гинеколога и т.д. (да и в МЦ часто теряются карточки), поэтому попросила копию сделать с карточки, на что мне ответили: паспорт, заявление и 500 р. Попыталась им возразить, но они меня поставили в тупик сказав, что бы шла к врачу и она МОЖЕТ БЫТЬ предоставит мне их бесплатно… Ко врачу я не пошла, считаю, что она тут ни причем, она должна лечить, а не орг. Вопросами заниматься! Как мне поступить в этой ситуации? Руководствовалась я следующей информацией: Согласно правилам оказания платных медицинских услуг населению от 2009 г: п. 43 [… ] По требованию пациента (законного представителя) ему предоставляются бесплатно копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, виды и объемы оказанных платных медицинских и иных услуг, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. Так же недавно нашла информацию, что с нового года вступает новая редакция: п. 25 Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг. О бесплатности уже ни слова… Так как обстоит дело сейчас и как будет после нового года?
     
  2. Ogarew

    Ogarew

    Мужской
    Здравствуйте! В соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Также пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Если по результатам устных обращений не удается получить выписку, следует написать заявление на имя главврача с просьбой выдать выписку из истории болезни за определенный период времени или заверенную копию медицинской карты. В заявлении указываются паспортные данные и адрес места проживания Заявителя. Заявление следует составить в двух экземплярах, чтобы один из них остался у гражданина с отметкой о принятии медицинской организацией. Если и такой способ не поможет, у гражданина есть несколько вариантов защиты своих прав в вышестоящих инстанциях – министерство (департамент) здравоохранения субъекта РФ, прокуратура, районный суд. Что касается платных медицинских услуг, то в каждом регионе могут быть свои правила, НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ федеральному законодательству. Медицинская организация вправе устанавливать цены на свои услуги, но они должны быть официально утверждены и доведены до сведения граждан в установленном порядке.
     

Поделиться этой страницей