Онкомаркеры?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Jonson, 11 авг 2017.

  1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Меня зовут Марина, мне 38 лет. В 2011 году заболела грудь, я обратилась в онкоцентр там взяли биопсию но она была отрицательная. Я решила подстраховаться и сделала еще одну биопсию в другой клинике она тоже была отрицательная, но сказали шишку все равно надо удалять и входе операции был обнаружен рак. Клинический диагноз рак правой молочной железы II B St. T2 N1 M0. После операции я прошла 6 курсов химиотерапии и лучевую терапию. Мне назначили дальнейшее лечение гармонопрепаратом Аксастрол, через 7 месяцев после операции и всех пройденных лечений я сдала анализы на онкомаркеры, которые показали: СА 15-3 – 9,17 (норма менее 26,9) и РЭА – 1,28 (норма менее 5). Возможно ли то, что рака вообще не было? Что эти анализы могут сказать о состоянии здоровья на данный момент?
     
  2. DoctorZ

    DoctorZ

    Мужской
    Здравствуйте, онкомаркеры не являются теми анализами, которые подтверждают диагноз рак. Эти показатели могут использоваться для динамического наблюдения, а об ошибке не стоит думать, гистологическое заключение об этом свидетельствует, тем более изменения есть в лимфатических узлах. Показатели онкомаркеров на данный момент могут свидетельствовать о ремиссии заболевания.
     

Поделиться этой страницей