Онкомаркер СА 125 – значение 126

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Drywent, 12 мар 2021.

  1. Drywent

    Drywent

    Мужской
    Махачкала
    Моей маме 61 год, менопауза с 54 лет. Анализ на онкомаркер СА 125 (сделанный в феврале) – значение: 126. Узи брюшной полости и осмотры специалистов ничего не выявили. Болей, кроме головных, не отмечает. Какой еще анализ можно сдать для прояснения ситуации? К какому специалисту следует обратиться? Спасибо большое.
     
  2. Добрый день. Вашей маме можно порекомендовать выполнить КТ брюшной полости и малого таза для более точной диагностики. С уважением, врач-онколог, к.м.н. илюшин А. Л.
     
  3. Drywent

    Drywent

    Мужской
    Махачкала
    Добрый день, Андрей Леонидович. Большое спасибо за ответ. Следует ли одновременно сделать цитологическое исследование, ПЦР, колоноскопию, биопсию, др. Методы исследования? Если, мама сообщила мне, что при осмотре в феврале гинеколог диагностировал миому матки (напомню, менопауза с 54 лет, сейчас ей 61 год), при этом в октябре при осмотре миомы не было. Снимает ли это вопрос о локализации возможной опухоли? Какие исследования разрешат вопрос о характере этой миомы? Прощу прощенья за неуклюжесть объяснений, с предметом имею дело впервые (слава Богу). Спасибо большое.
     
  4. Добрый день. Такие значения онкомаркера все таки заставляют задуматься о возможной патологии яичников, значительно меньше вероятность повышения онкомаркера из за эндометриоза и эндометриоидных кист (хотя такое тоже не исключено). И лишь в 15% случаев возможен рост маркера из за опухоли других органов. Моя рекомендация- КТ брюшной полости и малого таза остается в силе. С уважением, врач-онколог, к.м.н. илюшин Андрей Леонидович
     

Поделиться этой страницей