Онкомаркер

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Macprox, 27 сен 2022.

  1. Моей маме 54 года, менопауза еще не наступила. Анализ на онкомаркер СА 125 (сделанный 2 года назад) – значение: 57. Перездала стал-35 (сказали это норма-Все хорошо) У нее уже давно обнаружили миому матки-но она сейчас уменьшилась. И еще у нее правый яичник увеличен. На нем были кисты. Она пролечились и они пропали. Недавно делала УЗИ они опять появились (после лечения они пропали.) Миома также не увеличивается, а идет на спад. На той неделе опять был медосмотр и опять онкомаркер показал-42. Подскажите может это связано с миомой или яичником? И почему так прыгает этот онкомаркер (то в +, то в-)? Извините если где-то не очень грамотно объяснила ситуацию. Большое спасибо.
     
  2. Добрый вечер. Вашей маме необходимо прицельно обследоваться на предмет опухоли ячника. Не исключен вариант лапароскопической диагностической операции. СА – 125 может повышаться при возникновении доброкачественных опухолей яичников (кисты). Но любая доброкачественная опухоль может малигнизироваться (переходить) в злокачественную! Тем более в этом возрасте. Повышение данного маркера маловероятно связано с миомой. Но ничего нельзя исключать на 100% по показателю СА – 125. С уважением, Лисаев Д. А.
     
  3. Добрый вечер, Дмитрий Андреевич. Спасибо Вам большое. Подскажите пожалуйста обследоваться на предмет опухоли яичника — это УЗИ? Или это еще как-то делают. И к кому нам нужно обратиться- к гинекологу или к какому — то другому специалисту? Заранее большое спасибо.
     
  4. Добрый вечер. УЗИ – один из методов. Для того, что бы понять гистологическую структуру опухоли, конечно, необходимо получить ткань яичника. Это можно сделать только с помощью оперативного вмешательства. Данная процедура будет необходима только в случае стойкого увеличения опухоли в размерах и при повышении СА – 125. В данном случае лучше обратиться уже к онкологогу. С уважением, Лисаев Д. А.
     
  5. Спасибо Огромное.
     

Поделиться этой страницей