Операция на желудок при ожирении

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Maxxbay, 18 июн 2018.

  1. Maxxbay

    Maxxbay

    Мужской
    Добрый день! Я не так давно решила сделать операцию на желудке, но у меня появились вопросы относительно того, что будет потом. Мой рост 170 см, вес 112 кг, я несколько раз пыталась худеть на разных диетах, но сбрасываю килограмм 10-12 максимум, и вес возвращается обратно. Лекарства никакие пробовать не хочу, потому что считаю что нельзя травить себя химией. Скажите пожалуйста, действительно ли возможно сделать такую операцию для меня через проколы, лапароскопически, не смотря на то, что объем живота довольно большой? И какие возможны последсвтия? 1. Правда ли что после операции нарушается пищеварение и в том числе всасывание витаминов? Как это скажется на здоровье в целом? 2 Если возникнет тошнота, может ли это повредить внутренним органам? 3. Где можно просто проконусльтироваться по вопросам операции, мне ее предлагают, а я боюсь и у меня много вопрсов – хочется просто поговорить именно с врачом о том, как это будет происходить, вне зависимости о том, решу я ее делать или нет.
     
  2. Здравствуйте! 1. Да, действительно, многие бариатрические операции выполняются через проколы (лапароскопически), и это зависит от вида операции. Объем живота не мешает выполнению лапароскопической операции при ожирении. Более того, некоторые виды бариатрических операций (например, рукавная резекция желудка) выполняются почти всегда лапароскопически, что наиболее благоприятно для пациентов. 2. Последствием бариатрической операции является устойчивое снижение избыточной массы тела ( «процент» ее потери зависит от вида операции), нормализация артериального давления, уровня сахара в крови и много чего еще хорошего (я не знаю, есть ли у вас какие-либо еще нарушения, кроме избыточного веса). Самое главное, что эффект операций очень устойчивый. 3. После самых эффективных операций (например, желудочное шунтирование) действительно необходим постоянный и пожизненный прием витаминов и минеральных добавок. Зато эффект снижения веса – отличный. Приходится выбирать компромисс. 4. После некоторых операций, действительно, первые недели может отмечаться тошнота (например, после бандажирования желудка), которая потом проходит, так как она зависит от объема принимаемой еды. 5. Можно проконсультироваться у нас в клинике. Ставить показания к бариатрической операции и выбирать метод этой самой операции должен только бариатрический хирург, так как при этом должны учитываться множество факторов (возраст, пищевое поведение, образ жизни, привычки и др.) а не только один лишний вес. В настоящее время наиболее популярными становятся операции «рукавная резекция желудка» и желудочное шунтирование (вторая – «золотой стандарт» бариатрических операций в США).
     

Поделиться этой страницей