Оперированная грыжа L5-S1 слева

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Carstaljef, 17 сен 2017.

  1. Carstaljef

    Carstaljef

    Женский
    Мужчина 47 лет. Здравствуйте доктор. 28 марта в 7 гкб мне повторно прооперировали грыжу L5-S1 слева. (первый раз в 2009 г. Рецидив случился после простудного заболевания и нагрузки в 2012 г) Оперировали долго и заверили, что вычистили все. Сразу после операции почувствовал значительное облегчение, исчезли боль и мышечный блок. Спина стала свободной, исчезли нарушения тазовых органов. Остались слабость и онемение, с мурашками, в левой ноге Сейчас по прошествии 1,5 месяца периодически появляются боли в пояснице, похожие на дооперационные. Первый раз после неудачного поворота корпуса, в душе, сейчас простудился и бьет кашель. Стараюсь, как могу щадить спину при кашле. На прогулках ношу корсет. Стараюсь не сидеть дольше 5 – 10 минут. Могу утверждать, что критичных нагрузок и нарушений режима не было. Но боли все таки проявляются, после хотьбы, кашля, иногда утром, при присаживании в туалете. Своему хирургу звонил, спрашивал 2 раза, больше неудобно. Хочу спросить, может ли в такой короткий срок из за кашля или простуды вылезти новая грыжа и вернуться болевая симптоматика? С уважением.
     
  2. Floksy

    Floksy

    Женский
    Уважаемый Кирилл Валерьевич! Интересно как то – Вам не удобно спрашивать у оперирующего хирурга?. Так как раз у него и надо спрашивать. Он оперировал, он там был, он за все отвечает. Потому что все что Вы делаете – — лично у меня совершенно другие рекомендации. Корсет Вам не нужен, так как мышцы «погибают» если носить корсет и развивается вторичная слабость поясницы, сидеть Вам уже давно можно. Еще такой момент – в выписке вообще не указано – Вам перед второй операцией МРТ то делали или нет? А получается что Вас прооперировали только по жалобам? Не проведя диагностику? Прошло уже 1,5,2 месяца – и как я понял из выписки – НИКАКОГО!? Восстановительного лечения кроме мильгаммы Вы не получаете? Ни массаж, ни физиолечение? Ни гидротерапии, ни ЛФК?. Если так – то ест естественно у Вас снова появятся боли – потому что Вы организм загоняете в болезнь. Носитесь с ним как с писанной торбой. Очень сомневаюсь чтобы после простудного заболевания образовалась грыжа диска. Из-за резкого кашля – крайне редко, но бывает. Но раз хирург сказал, что все вычистил, значит наверно не должно быть. Волнуетесь – сделайте МРТ поясничного отдела, и вместе с этим было бы неплохо КТ поясничного отдела. Это два разных обследования. Удачи.
     
  3. Carstaljef

    Carstaljef

    Женский
    Большое спасибо за ответ на нужный вопрос. Конечно, все обследования для плановой операции были собраны включая МРТ. Это была вторая плановая операция и хирург тот же. В эпикризе написали, что через 2 месяца, только, можно приступить к физиолечению и ЛФК. Про массаж, и гидротерапию речи не было. Был совет, что в острый период (6-8 недель) ходить и лежать, не наклоняться, не поднимать более 3 кг, присаживаться только с прямой спиной, с упором руками. Если можно поясните, что такое гидротерапия, какой массаж нужен. Остальное есть в поликлинике. Еще раз спасибо. С уважением.
     
  4. Floksy

    Floksy

    Женский
    Уважаемый Кирилл Валерьевич! Мне досадно, что Вам дали такие рекомендации., которые мы давали пациентам в 80-е годы прошлого века. Но медицина то идет вперед. Потому что судя по выписке, какую Вам сделали операцию, абсолютно непонятны рекомендации – 2 месяца ничего не делать. Как раз наоборот, стараются в ближайшие 2 месяца стабилизировать позвоночник. А уж рекомендации не поднимать более 3 кг, вообще смех вызывают. Но Ваше право принимать те рекомендации которые Вас больше устраивают. Гидротерапия – это терапия водой (душ Шарко, водный массаж, циркулярный душ, вертикальное вытяжение в воде без утяжеления), массаж – банальный. Кроме этого – озокерит, парафин, СМТ, амплипульс, электрофорез и т.д., и т.п. именно ранняя активная реабилитация оперированного позвоночника способствует скорейшему возвращению пациента к нормальной жизни, а также к профилактике рецидива грыжи диска. Удачи.
     
  5. Carstaljef

    Carstaljef

    Женский
    Огромное спасибо. Все очень понятно.
     

Поделиться этой страницей