Отек ног

Тема в разделе "Терапия", создана пользователем Ruprecht, 16 июл 2021.

  1. Ruprecht

    Ruprecht

    Мужской
    После родов сильно отекли ноги, причем сразу же я прямо чувствовала как они раздувались ноги были слонячьи даже в тапки не лезли. Прошло 1,5 года отеки спали но не до конца, ноги, поясница и ягодицы болят. По ночам ноги сводит судороги. Беременность протикала сложно все 9 месяцев на больничной койке. Из лекарств принемала дюфастон. Что со мной? Мне 34 года
     
  2. Lifeplayer

    Lifeplayer

    Мужской
    Здравствуйте! Описанная ситуация может быть проявлением общего отечного синдрома или локализованного отека ног. В первом случае – консультация семейного врача или терапевта, исследование альбумина сыворотки и обследование сердца (ЭхоКГ), исключение нарушений электролитного обмена и гормональных нарушений. Во втором случае отеки могут быть проявлением венозной недостаточности или нарушения лимфо-оттока. Важным дифференциально-диагностическим критерием оценки отеков является появление, либо отсутствие ямки в ткани кожи и подкожной клетчатки при надавливании. Отеки, не оставляющие ямки, свидетельствуют о возможности лимфатического генеза отеков или о претибиальной микседеме (симптом заболеваний щитовидной железы). В любом случае до начала попыток лечения отеков надо установить их причину.
     

Поделиться этой страницей