Отец в запое и не хочет лечиться

Тема в разделе "Наркология", создана пользователем Lirikis, 25 ноя 2017.

  1. Здравствуйте, мне 22 года, моему отцу 52 года, сколько себя помню, он всегда пил и часто уходил в запои, поднимая при этом руку на мать и на меня с братом, когда мы были детьми. У нас только одна, квартира, брат вырос, женился и съехал, никак не помогая семье. Так что в квартире уживаемся я с матерью, отец-алкаш и дед (отец отца). Дед закрывается у себя в комнате и никак не может повлиять на сына, ему вообще наплевать на все, он не участвует в нашей проблеме. Боремся с проблемой только я и мать 55 лет. На данный же момент отец уже 2 недели в сильном запое, это когда мочится под себя и ходить толком не может, бредит, порой угрожает убить, будит по ночам вламываясь в комнату и неся всякий бред. Мать спит со мной в комнате. У отца криминальное прошлое, он сидел, мать по глупости от него не ушла. У отца много оружия, на оружие лицензия так же есть. Бывало что он его доставал и угрожал мне. Оружие я у него отобрал, и спрятал. Из за запоя он потратил большие деньги. Так как ходить он почти не может, он по 10 т.р. дает всяким «шестеркам» что бы те ему принесли бутылку водки. Однажды он кричал что ему плохо и решил лечь прочистится в клинику «возрождение». Там с него взяли 40 т.р. за 4 дня, и итоге он вернулся ночью, на 2 й день домой в усмерть пьяный, и разумеется его опять за солидный кусок привезли его «шестерки». Лечится он в общем не хочет. Отец предприниматель, все держится только на нем, я работаю на него как наемный рабочий. За 2 недели он потратил все семейные сбережения, даже начал вести речь о продаже его авто. Я же один пытаюсь потянуть две работе, еле справляюсь с этим, так как на сон выделяется 6 часов, а он постоянно ночью орет и устраивает скандалы и погромы. Я не пьющий человек, мать тоже категорически против алкоголя, отец пьет в гордом одиночестве. Разговаривать с ним не получается, он избегает разговора, либо орет совершенно не по существу. Скажите, я слышал что принудительное лечение у нас в России запретили, как тогда поступить? При этом сохранив его водительские права, потому что это важно. Я слышал что через наркологию лишают вод. Прав. Уйти из дома не могу, не хочу оставлять мать одну, она же никуда уходить не собирается, боится что он устроить погром в квартире и вообще все продаст. Пожалуйста скажите куда обратиться и как вообще быть? Отец только когда пьяный такой, когда он трезвый он достаточно хороший человек.
     
  2. Здравствуйте! На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни – порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным для того, чтобы действительно уговорить кого то, особенно родственника – на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых от алкоголизма, надо обязательно обращаться за помощью – к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы – для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным в состоянии похмелья обещаниям на потом, они как правило – не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста, в группе для родственников зависимых, или на индивидуальной очной консультации. Всего Вам доброго и не теряйте столь драгоценное время!
     

Поделиться этой страницей