Отечный синдром

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Agatha, 10 янв 2021.

  1. Agatha

    Agatha

    Женский
    Здравствуйте! Не уверена что обращаюсь к правильному специалисту, но, если возможно, подскажите пожалуйста, могут ли отеки иметь невротическую природу, то есть быть результатом стресса, а не питания или гормонального статуса? Дело в том, что у меня аденома гипофиза с вторичной гипофункцией щитовидной железы и яичников. Я получаю лечение много лет, чувствую себя нормально. Но все эти много лет у меня отеки от ЛЮБОГО количества соли или килот, при этом эндокринолог говорит что «с гормональными нарушениями может быть что угодно в том числе отеки». Я на жесточайшей бессолевой и бескислотной диете. И это всегда работало (почки здоровы). Но в последнее время, на фоне стресса, отеки появляются без каких то причин и не исчезают даже при применении мочегонных. Учитывая, что у меня бывают нейродермиты, зуды и прочие неприятные проявления при стрессе, может ли и отечность быть из их числа или такого не бывает и мне нужно идти к какому то другому врачу? Заранее огромное спасибо за ответ.
     
  2. Ljucija

    Ljucija

    Женский
    Воронеж
    Здравствуйте! Ваш эндокринолог абсолютно прав. Отечность, с наибольшей вероятностью, вызвана именно гормональными нарушениями.
     

Поделиться этой страницей